стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Ученые обнаружили новые перспективные алмазоносные площади на Сибирской платформе

Ученые Института геологи и минералогии им. В.С.Соболева Сибирского отделения РАН (СО РАН) выделили на Сибирской платформе 11 новых площадей, перспективных на открытие коренных и россыпных месторождений алмазов, говорится в материалах СО РАН.

"В результате проведенных масштабных полевых и лабораторных исследований выделены 11 новых площадей, перспективных на открытие коренных и россыпных месторождений алмазов. По двум из этих площадей оценены прогнозные ресурсы по категории Р3 в объеме 240 млн карат при задании 150 млн карат", - говорится в материалах.

Отмечается, что ученые также обосновали перспективы алмазоносности пород триасовой эпохи кимберлитового магматизма, ранее считавшейся неперспективной.

"Составлена наиболее полная на сегодняшний день карта прогноза коренной алмазоносности Сибирской платформы", - говорится в материалах.

Также впервые создан ГИС-проект с базой данных по геологической, специализированной геофизической, минералогической изученности Сибирской платформы, а также ряд иных баз данных, создающих основу для дальнейшего развития прогнозно-поисковых работ на алмазы.

Ранее центр общественных связей СО РАН сообщал, что новые коренные источники алмазов были обнаружены в арктических регионах Якутии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Нет аватара CheBurashka46
    27.04.1308:55:01
    + ничего себе мелочь)))
  • 1
    Svin Svin
    27.04.1309:56:55
        можно мне киллограмчиков пять такой мелочишки?
  • 0
    Нет аватара serge7201
    27.04.1322:17:41
    Ну это пока только "площади" алмазы на них найти еще нужно, а можно и не найти. Так что действительно мелочь, но приятная.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара termometrix
    29.04.1313:05:28
    Пополнять алмазный фонд государства!
  • 0
    Нет аватара zaa81
    03.05.1315:49:57
    Сибирь большая. Таких площадок еще найдут очень много. Главное, грамотно распорядиться.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,