В Томской области разработали отечественный двигатель для беспилотников
Ученые Томского научного центра СО РАН совместно с НПЦ БАС Томской области разработали компактный двигатель внутреннего сгорания для беспилотников. Его производство планируется запустить в Томской области.
Менее чем за год создан отечественный роторно-поршневой двигатель объемом 300 куб. см и мощностью 26 кВт (36 л. с.), предназначенный для беспилотных и самолетных платформ массой до 300 кг. Опытный образец был успешно собран и запущен в конце 2025 года.
Директор НПЦ БАС Томской области Денис Меликов подчеркнул, что в регионе планируется переход к полному производственному циклу отечественных компонентов для беспилотников — от микроэлектроники до двигателей и элементов корпуса. В России сегодня ощущается дефицит двигателей для БПЛА мощностью 20-30 кВт. Новый двигатель отличается малым весом и габаритами, высокой удельной мощностью, простотой конструкции, низким уровнем вибраций и возможностью работы на автомобильном бензине.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В новом 11-этажном здании площадью более 13 тыс. кв. метров планируют ...ми системами, мебелью, современной оргтехникой и другим оборудованием.
- На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе (Томская область) с...B 50.06 класса РКО М3,0 (лед30)А для АО «Таймыргеофизика».
- Научно-образовательная Лаборатория биологии культивируемых клеток открылась на базе кафедры биологии и генетики СибГМУ.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 25