MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 29 мая 18
11

Украина намерена вступить в Единое экономическое пространство

Решение, фиксирующее намерение Украины участвовать в процессах евразийской интеграции, было подписано сегодня. По словам советника президента России Сергея Глазьева, это исключает возможность вхождения Украины в Евросоюз.

Достигнутая договоренность предполагает также участие Украины в качестве наблюдателя в работе Евразийского экономического союза с 1 января 2015г. До этого времени представители этой страны смогут принимать участие в работе таких органов Европейского экономического пространства, как Высший европейский экономический совет, Совет европейской экономической комиссии, и коллегиях Европейской экономической комиссии.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rbcdaily.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Izon Izon30.05.13 11:10:15
    В тексте Вашего последнего сообщения нет вопросительных знаков((
    Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
    Отредактировано: Izon~11:11 30.05.13
    • 1
      Нет аватара andy10130.05.13 11:14:59
      Вопрос в первоначальном виде:
      Объясните мне, сирому, зачем Украина нужна в ТС? Рынок сбыта? Чтобы не вступила в ЕС->НАТО и не разместила американские ракеты?


      Немного дополню. Какова выгода от вступления в ТС для Украины?
      • 0
        Izon Izon30.05.13 13:55:35
        зачем Украина нужна в ТС? Рынок сбыта? Чтобы не вступила в ЕС->НАТО и не разместила американские ракеты?

        Рынок сбыта. Да. Да.

        Какова выгода от вступления в ТС для Украины?

        Украина сама расширит рынок сбыта своих товаров.
        Сейчас доля стран ТС в товарообороте Украины около 40%. ТС - важнейший торговый партнер. Эта доля будет падать, поскольку украинские товары станут менее конкурентноспособными из за пошлин в странах ТС. Если же Украина вступит в ТС, то появится возможность расширить свое присутствие на рынке стран ТС.
        Сейчас 4 из 7 ураинских НПЗ пренадлежат белорусским и российским компаниям, на них поступает дешевая нефть по внутренним ценам, остальные 3 НПЗ близки к банкротству. Значит, либо скоро Украина будет импортировать нефтепродукты, либо вся ее нефтеперерабатывающая отрасль будет пренадлежать компаниям, зарегистрированным в ТС.
        В случае роста цен на топливо (при банкротстве 3 НПЗ, например) вырастут цены и на могие товары на Украине.
        Кооперация со странами с растущей экономикой, например со странами ТС обычно бывает выгодна, поскольку при росте экономики растет и рынок, а при росте рынка даже слабоконкурентные товары имеют спрос. Это может помочь развить новые отрасли на Украине или оживить те, в которых сейчас неблагоприятная ситуация.