стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

«Ядран Нафтагас» приступает к бурению первой нефтяной скважины в Сербии

Совместное предприятие «Ядран Нафтагас» учреждено дочерней структурой «Зарубежнефти» - «НефтегазИнКором» и дочерней компанией «Газпром нефти» - «Нефтяная индустрия Сербии» (Naftne Industrije Srbije, NIS). Зарегистрировано в декабре 2010 года с долями участия: НИС - 66%, «НефтегазИнКор» – 34%.

В 2011 году СП «Ядран Нафтагас» подписало с Министерством промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской концессионное соглашение на 28 лет на разведку и разработку нефтегазовых месторождений.

Выполненные в течение 2010-2012 годах работы позволили подготовить к бурению в 2013 году перспективные структуры Обудовац (суббассейн Посавина) и А1 (суббассейн Семберия).

Первой будет пробурена скважина Обудовац-2 на структуре Обудовац в суббассейне Посавина. После завершения бурения скважины Обудовац-2 будет проведено бурение второй скважины на структуре А-1 в суббассейне Семберия. В 2013 году будут также продолжены полевые сейсморазведочные работы в суббассейне Прждол в объеме 400 пог.км. 

Как заявил прессе в связи с началом бурения министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской Желько Ковачевич, реализация данного проекта обеспечит энергетическую безопасность и стабильность в Республике, будет способствовать улучшению геостратегического положения страны и увеличению объема поступлений в бюджеты Республики Сербский и соответствующих фондов.

«Разведка и разработка месторождений нефти и газа приведет к увеличению занятости и спроса на персонал в горнодобывающей и геологической отраслях, а также в других, связанных с ними отраслях», - сказал г-н Ковачевич.

В торжественной церемонии по случаю начала бурения 30 мая 2013 года приняли участие президент Республики Сербской Милорад Додик, министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности РС Желько Ковачевич, министры РС, делегации «Зарубежнефти», «НИС» и «Оптима-Группа». От ОАО «Зарубежнефть» на церемонии присутствовал заместитель генерального директора Александр Воронин.

Президент Республики Сербской Милорад Додик в своем выступлении отметил, что за два года русским партнерам удалось проделать большую работу, и сегодня можно надеяться на хороший результат. «Я рад, что у правительства РС есть надёжные партнёры в лице русских предприятий «Газпром» и «Зарубежнефть», - сказал Милорад Додик. - Пользуясь случаем, я хотел бы порекомендовать правительству Боснии и Герцеговины начать сотрудничество с этими двумя компаниями в области разведки, так как сегодня они лучшим образом доказали свою серьёзность и профессионализм. Меня преисполняет чувство гордости, ведь сегодня значительный день для всех граждан РС и БиГ».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,