стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Волчанский Механический Завод (Свердловская обл.) выпустил опытный образец вагона-хоппера

10 июня с главного сборочного конвейера цеха вагоностроения Волчанского Механического завода (входит в НПК "Уралвагонзавод") сошел опытный образец вагона-хоппера со съемной металлической крышей для перевозки сыпучих грузов с увеличенной грузоподъемностью модели 19-5153-02. Отличительная особенность модели - применение в конструкции вагона крыши из композиционных материалов.

Вагоны-хопперы предназначены  для бестарной перевозки  минеральных грузов, требующих защиты от атмосферных осадков, по всей сети железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии.


Разработчик конструкций вагонов-хопперов  - Уральское конструкторское бюро вагоностроения (структурное подразделение  НПК «Уралвагонзавод»). Принимая активное участие в программе усовершенствования продукции для железнодорожного транспорта, проектировщики используют в своих новых разработках элементы конструкций из композиционных материалов. 
Одной из основных проблем существующих конструкций вагонов-хопперов, возникающей при эксплуатации вагонов, является интенсивная коррозия в верхней части кузовов при перевозке минеральных удобрений по линии границы груза, что приводит к необходимости отцепки вагонов на ремонт каждые два года эксплуатации. Решением этой проблемы и стало применение съемной конструкции крыши и изготовление ее из абсолютно нейтральных к агрессивным грузам материалов – стеклопластик, нанокомпозит.


Легкая, съемная крыша невосприимчивая к химическому контакту с минеральными удобрениями, выполнена гладкой, обтекаемой формы, исключающей попадание внутрь кузова воды. Четыре загрузочных люка оптимально подходят для загрузки вагона на любых специализированных предприятиях с использованием типовых стационарных погрузочных устройств.

Изготовление крыши из композиционных материалов относительно металлического аналога, обеспечивает снижение массы тары вагона и соответственно увеличение объема перевозимого груза на одну тонну, а также снижение эксплуатационных расходов за счет исключения необходимости проведения её ремонта и периодического окрашивания.

Для разработки и изготовления композиционных крыш, УКБВ были подготовлены технические требования к крышам. Согласно им,  по заказу Уралвагонзавода на ООО «АпАТэК-СМ» (г. Москва) был  изготовлен первый опытный образец такой крыши.

После проведения комплекса испытаний с опытными образцами и принятия решения о серийном изготовлении будет выполнена соответствующая подготовка производства. Но уже сейчас для изготовления опытных образцов вагонов будут установлены новые сварочные аппараты инверторного типа, а это другой, более высокий уровень сварочного оборудования по сравнению с используемым.

 

За работу над выпуском первого вагона-хоппера благодарственным письмом министерства промышленности и науки Свердловской области награждены Т.В. Немчинова, заместитель начальника конструкторско-технологического отдела ВМЗ, О.В. Моисеева, ведущий инженер-технолог. Благодарственным письмом главы Волчанского городского округа за добросовестный труд, высокую ответственность и большой вклад в развитие вагоностроения на ВМЗ награждены А.В. Михайлов, А.В. Варсегов, И.М. Рерих.

Восемнадцати работникам директор завода Владимир Брусов объявил благодарность с занесением в трудовую книжку и вручил денежную премию.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 1
    Svin Svin
    16.06.1320:29:21
    Молодцы. И лозунг хороший придумали.
    • 1
      Нет аватара tumanova
      16.06.1320:51:22
      Специально для Вас я фото с ещё одним лозунгом добавила.
      • 0
        Svin Svin
        16.06.1320:53:49
        Спасибо     Мне нравится     Считаю, что такие лозунги на производстве - онечь здорово и заряжают людей позитивом.
  • 0
    misha12 misha12
    16.06.1322:04:58
    Хорошая новость. +
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    16.06.1322:05:48
    "по всей сети железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии"
    и Монголии   
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,