стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Сибирский завод электротермического оборудования ОАО «Сибэлектротерм»

Сибирский завод электротермического оборудования ОАО «Сибэлектротерм» – крупнейший в России и СНГ производитель оборудования для металлургии. Без продукции таких предприятий выплавка изделий из руды была бы невозможна. Ведь для того, чтобы получить жидкий металл, его необходимо расплавить. Именно для этого и служат электропечи – гигантские емкости, выдерживающие высокие перепады температур.

Оборудование «Сибэлектротерма» используется в черной и цветной металлургии, машиностроении, энергетической, химической, горнодобывающей, оборонной промышленности.

 Новосибирск, далее везде

Завод был создан в 1945 г. За два десятилетия его территория выросла до 150 тыс. кв. м – это на 3 сотки больше территории Летнего сада в Петербурге. Для производства были построены корпуса высотой 18 метров (соотносимо с 6-этажным домом).

К середине семидесятых годов электропечами Новосибирского завода были оборудованы крупнейшие металлургические предприятия страны. Среди них – Челябинский электрометаллургический комбинат, Куйбышевский химзавод и «Красный Октябрь» (Волгоград). При этом «Сибэлектротерм» выпускал печи не только для металла, но и для других материалов: фосфора, карбида кальция, тантала и так далее.

К концу восьмидесятых продукция завода поставлялась более чем в 30 стран мира. Число его сотрудников превышало 3800 человек.

Легитимная неуплата налогов

В начале 90-х ситуация изменилась. Кризис, вызванный переходом к рыночной системе, привел к остановке работы крупнейших предприятий страны. Оборудование «Сибэлектротерма» оказалось никому не нужным.

Предприятию помогла лишь финансовая поддержка государства. «В пик кризиса, когда у нас были большие задержки по зарплате, мы даже какое-то время не платили налоги, но нам шли навстречу. Это было нарушение, однако благодаря ему завод получил возможность работать». Вскоре все долги были погашены, а прирост производства достиг 30-40%», – вспоминает гендиректор предприятия Михаил Кузьмин.

Как кризис влияет на географию

С начала двухтысячных завод вновь начал увеличивать объемы производства. Параллельно шла работа по возвращению на международный рынок. В 2005 г. «Сибэлектротерм» выиграл тендер на поставку трех электропечей индийской фирме Jindal Stainless Ltd, обойдя иностранных конкурентов.

К 2008 году выпуск продукции завода достиг 1 млрд рублей. Большая часть продукции (44%) шла за рубеж. Еще 28% – на Урал, Дальний Восток и в Новосибирскую область. На полученные деньги предприятие проводило модернизацию производства.

Развитие предприятия остановил мировой кризис. В 2010 году объем выпуска сократился до 816 тысяч рублей. До 10% уменьшилась доля экспорта. География поставок переместилась в восточную часть России. Лишь в 2011 г. ситуация вернулась к норме.

Сегодня «Сибэлектротерм» – лидер по производству металлургических печей в России. В структуру производственного комплекса входит 9 подразделений. На оборудовании предприятия выплавляется весь титан страны.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,