стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Фрегаты для Балтфлота: почему их должно быть и будет больше

На церемонии закладки для ВМФ России четвёртого фрегата проекта 11356 («Адмирал Бутаков») прозвучала важная новость, которую нельзя обойти вниманием. Она касается обновления боевого состава флота.

Серия фрегатов проекта 11356 для ВМФ России будет увеличена. Об этом сообщил журналистам представитель руководства Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Яков Бережной: «Есть планы заложить здесь, на Калининградском заводе «Янтарь», в дополнение к шести фрегатам этого проекта ещё три таких же корабля». 

То есть в ближайшее время может быть построено не шесть, а девять таких кораблей. Причём действительно в ближайшее время. Фрегаты этого проекта освоены в серии для индийского заказчика и могут строиться с хорошим темпом (примерно по кораблю в год). Также весьма быстро они вводятся в строй ― весь процесс дооснащения, проверки и отладки работы систем и механизмов прекрасно освоен на индийских кораблях. Шесть единиц для индийских ВМС были практически «выпечены как горячие пирожки». И сегодня мы имеем серийный корабль, который так нужен для обновления боевого состава уже нашего флота.

Мы ранее писали о фрегатах проекта 11356. Это корабль среднего водоизмещения, формально продолжающий серию советских сторожевых кораблей. Однако он способен действовать как в ближней и дальней морской зоне (определяется дальностью действия береговой авиации), так и на океанских просторах. Как сказал главный конструктор проекта 11356 Северного ПКБ Пётр Васильев: «…Эти фрегаты опробованы нашими индийскими друзьями, они совершили переходы через Атлантику, Тихий океан и доказали свою жизнеспособность и надёжность на морских и океанских акваториях».


Кроме этого, по составу вооружения фрегаты проекта 11356 значительно превосходят советские сторожевики. Их комплекс вооружения достаточно сбалансирован и позволяет эффективно бороться как с надводными кораблями противника, так и с подводными лодками, отражать атаки средств воздушного нападения. По вооружению их следует сравнивать с советскими эсминцами проекта 956 («Сарыч» ― по названию проектного шифра, или «Современный» ― по головному эсминцу этой серии). Уступая последним в артиллерии (две двуствольных 130-мм установки на «Сарыче» против одной 100-мм на проекте 11356), они превосходят эсминцы в наступательном и противолодочном вооружении. И они как минимум равны в зенитном (тот же ракетный комплекс «Ураган» и более совершенный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия). Фрегаты проекта 11356 несут восемь противокорабельных ракет комплекса «Калибр-НК» (Club-N) или «Оникс» («Яхонт», «Брамос»). Оба комплекса превосходят ракеты «Москит», которые несут эсминцы проекта 956.

А комплекс «Калибр» к тому же универсален по целям ― в боекомплект могут входить как противокорабельные ракеты, так и противолодочные ракетоторпеды, в зависимости от боевой задачи. В случае необходимости фрегат может принять и ракеты этого комплекса, предназначенные для ударов по береговым целям. Однако стандартный боезапас, ограниченный восемью пусковыми ячейками, делает возможным лишь точечное применение по берегу.

Таким образом, до 2020 года мы можем получить девять вполне современных и универсальных кораблей. Причём первый («Адмирал Григорович») может быть принят в состав флота уже в начале следующего года. Его спуск на воду ожидается буквально на днях, а на осень планируются швартовые испытания.

Ещё следует заметить, что три первых корабля этой серии войдут в состав краснознамённого Черноморского флота, а три следующих останутся на Балтике. Ранее все шесть фрегатов планировалось передать черноморцам. Как сказал на церемонии закладки Яков Бережной: «Первая тройка фрегатов отправится служить на Черноморский флот, вторая, скорее всего, останется на берегах Балтики».

Это решение, скорее всего, связано с увеличением серии до девяти боевых единиц. Его следует считать правильным, и вот почему. В настоящее время дважды краснознамённый Балтийский флот испытывает острую потребность в обновлении своего боевого состава. И если для действий собственно на Балтике будет достаточно уже вошедших в состав и только строящихся корветов (сторожевых кораблей) проекта 20380, то для обеспечения и усиления разнородных группировок кораблей, действующих в Атлантике, нужно что-то посерьёзнее. В настоящий момент сторожевые корабли Балтийского флота «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый» ― едва ли не самые востребованные в различных морских и океанских походах корабли. Они близки по классу к фрегатам проекта 11356, фактически являясь их предшественниками (подробнее об этом здесь). И усиливать Балтийский флот подобными кораблями просто необходимо.

В настоящий момент объединённые силы НАТО рассматривают развитие своих сил на балтийском направлении как приоритетное. Здесь Россия непосредственно граничит с государствами ― членами НАТО, не имея «буферных территорий», которые создавались при Иосифе Сталине как необходимое условие стратегической безопасности. И в этих условиях в качестве «буфера», способного встретить силы противника на удалении от собственных границ, мы можем рассчитывать только на флот. НАТО имеет на Балтике превосходящие силы. Однако сухопутная и воздушная составная часть мощи НАТО в регионе сильно зависит от морского и воздушного снабжения через Балтийскую акваторию. И Балтийский флот нужно усиливать, чтобы он был способен, если не пресечь, то хотя бы сковать действия НАТО в бассейне Балтийского моря.

Возможно, это не очень понравится русофобской части населения прибалтийских государств, которая и так постоянно твердит о «русской угрозе». Однако направление угрозы ― прямо противоположное. Мы лишь вынуждены отвечать на угрозы, приблизившиеся вплотную к нашим границам. А Латвия, Литва и Эстония должны понимать, что единственная цель, ради которой их страны взяли в Североатлантический военный альянс, ― это необходимость стратегического плацдарма у границ России. Ну и ещё немного лишнего «пушечного мяса».

Россия будет восстанавливать свой военный потенциал, в том числе и на Балтике. А Прибалтика вместо «безопасности», обещаниями которой местные политики объясняли своим жителям вступление в НАТО, получает статус передового рубежа агрессивного военного блока. Со всеми вытекающими последствиями. Были бы нейтральными ― чувствовали бы себя спокойнее.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Skst
  • 7
  • 0
    Нет аватара Norem
    19.07.1313:18:54
    Вопрос к знатокам, и в частности к A_SEVER.
    Какой ЗРК устанавливается на строящихся для ВМФ РФ 11356?
    Штиль-1 с модульной пусковая установкой на 12 ракет вертикального старта, или Штиль (он же Ураган) с пусковой установкой палубной наводимой, станкового типа с одной пусковой балкой и нижней подвеской ракеты?
    • 0
      Vasisualiy Vasisualiy
      19.07.1313:48:48
      Штиль-1 с модульной пусковой установкой точно
      А вот на 24 или 36 ракет, это пока не скажу.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      19.07.1314:28:18
      Какой ЗРК устанавливается на строящихся для ВМФ РФ 11356?
      Вероятно, будет так:
  • 0
    Katamaran Katamaran
    19.07.1314:01:25
    Был на экскурсии в Кронштадте на юбилей города - Бойкий выглядил красиво, но, задал одному офицеру вопрос про подводные лодки для Балтики - тот только рассмеялся и сказал, что один "Петербург" уже лет 5 принять не могут...
    • 1
      Нет аватара Tcheluskin
      19.07.1318:48:41
      "Петербург" — это лодка сильно нового проекта 677 «Лада». Там были проблемы с рядом новых систем. Акт приёмки лодки "Санкт-Петербург" подписан в 2010 г., 2 другие лодки этого проекта строятся.

      По причине задержки проекта 677 «Лада» сейчас планируется и ведётся постройка по крайней мере 6 лодок предыдущего, весьма годного, проекта 636 «Варшавянка» для Черноморского флота, на счёт Балтики не знаю.
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    19.07.1314:04:34
    Есть планы... может быть построено...
    Планы это хорошо, но надо писать не о "хотелках", а о конкретных результатах - подписанных контрактах и заложенных кораблях!
    Причём первый («Адмирал Григорович») может быть принят в состав флота уже в начале следующего года. Его спуск на воду ожидается буквально на днях
    Спуск через несколько месяцев, приём в состав флота в конце следующего года (в лучшем случае)
    вторая, скорее всего, останется на берегах Балтики
    Место базирования кораблей выбирает не ОСК, а ВМФ!
  • 0
    Нет аватара Samminosh
    20.07.1309:53:01
    Неправильные названия. В Балтике должны быть корабли "Советская Рига", "Иосиф Сталин", "9 мая", "Операция Прибой", "Освоение Сибири" "Гулаг"
    Дань уважения истории...
    А то местные забывать стали.
    Отредактировано: Samminosh~09:54 20.07.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,