стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

В Калуге запустили подстанцию «Спутник»

26 июля в Калуге состоялся пуск подстанции 220 кВ Спутник после завершения ее комплексной реконструкции. На смену физически и морально устаревшей подстанции с таким же названием пришел современный, высокотехнологичный энергообъект, соответствующий высоким требованиям международных стандартов.

На энергообъекте произведена полная замена устаревшего оборудования. В результате его мощность увеличилась на 135 МВА и составила 500 МВА. В ходе реконструкции использовались современные инновационные технологии и материалы. Обновленная калужская подстанция позволит повысить надёжность электроснабжения не только областного центра, но и потребителей Бабынинского, Мещовского и Дзержинского районов.   

 
С троительство подстанции Спутник велось в рамках соглашения о развитии энергокомплекса Калужской области, заключенном между ОАО «ФСК ЕЭС» и администрацией региона в январе 2011 года. Данный документ призван исключить дефицит энергомощностей в регионе и способствовать промышленному и экономическому росту Калужской области.

На площади 9 га установлены 4 автотрансформатора 220/110 кВ мощностью 125 МВА каждый, смонтировано и поставлено под напряжение оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, закрытого распределительного устройства 10 кВ. На новую подстанцию перезаведены действующие линии 110-220 кВ. Все строительные и монтажные работы выполнялись без перерывов в электроснабжении потребителей.

В здании общеподстанционного пункта управления выполнен монтаж главного щита управления подстанции с автоматизированными рабочими местами оперативного персонала. Смонтированы микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированная система управления технологическими процессами, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, современные системы связи и телемеханики. Благоустроена территория подстанции, построены внутренние и подъездная автодороги.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара SF
    27.07.1309:10:28
    Вини, как эта местечковая новасть, сюда попала? Я таких новостей по регионам могу десятками в день выкладывать. Давайте все же разделять серьезные и местечковые вещи.
    • 1
      Нет аватара SF
      27.07.1309:34:35
      Пустилась Усть-Средекан - информации ноль. Чем вы хотели удивить людей этой подстанцией?.
      Сделано у нас? Да. Это реально в масштабах страны - дым в п. Зачем это публиковать?
      Ну давайте теперь всё выкладывать на сайт, как север по ВМФ.
      Наварили морду у корабля - пост (все хлопаем), пришел полу-мистраль - хлопаем.
    • 0
      Нет аватара totoro21
      29.07.1315:27:26
      Давайте! Выкладываете!!
      Не буду настаивать на десятках в день, хоть один десяток подстанций на 220 кВ запущенных за последний месяц приведите.
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,