стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

УВЗ запускает вагоностроительный проект в Анголе

Уралвагонзавод может к 2016-2017 годам создать в Анголе производство вагонов для стран Южной Африки. Стоимость проекта оценивается в $100 млн, о возможности выделить средства на проект уже заявил ВТБ.

Вчера глава департамента дочерних компаний группы ВТБ Михаил Якунин заявил в рамках российско-ангольского бизнес-форума в Луанде, что НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует запустить в Анголе производство грузовых вагонов. Директор УВЗ по работе с госорганизациями Юрий Лыжин пояснил "Ъ", что производство может быть запущено в 2016-2017 годах, когда Ангола планирует завершить модернизацию своей железнодорожной сети. Объем инвестиций составит до $100 млн, которые, скорее всего, будут заемными. М. Якунин, которого цитирует "Интерфакс", подчеркнул, что "российская и ангольская стороны рассматривают в первую очередь ВТБ как ключевого партнера в части финансирования подобных проектов". Для реализации проекта УВЗ планирует создать СП с кем-либо из "местных партнеров", предложенных Анголой. По словам Ю. Лыжина, мощность завода на первом этапе планируется на уровне 1,5-2 тыс. вагонов в год, в первую очередь — полувагонов. УВЗ рассчитывает поставлять литье и узлы для сборки из России, а затем увеличить локализацию.

В УВЗ считают, что в Анголе будет стабильный спрос на вагоны, поскольку там есть сырьевая база для перевозки грузов в Уганду и Конго (в первую очередь — концентрата медной руды). Кроме того, целесообразность проекта в УВЗ обосновывают тем, что "два ближайших к Анголе вагоностроительных завода находятся лишь в ЮАР". УВЗ хочет производить вагоны для "капской колеи" (1064 мм), используемой в 20 странах Африки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Winnypux Winnypux
    09.08.1315:37:19
    а вдруг получится!!!   
    Будем ждать 2017г.
    У России с Анголой хорошие отношения еще в годы СССР были, там ведь в 1975-1991г. социализм строили.
    Страна не бедная, алмазы, золото, нефть...
    Если не мы то кто? Китайцы разве что да японцы какие-нибудь
       
       
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    09.08.1315:46:09
    Уралвагонзавод может к 2016-2017 годам
    А может и передумать. Удаляю!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,