"Раньше на эту работу у нас уходило до нескольких недель. Геодезисты, чтобы исследовать территорию, проходили пешком огромные расстояния. Кроме этого, людям приходилось нести с собой приборы, с помощью которых они вычисляют координаты местности и составляют карты. Сейчас все это делает машина", - говорит главный инженер КГКУ "КрУДор" Юрий Васильев.
Кроме того, "беспилотник" позволяет определять высотные отметки и строить цифровую модель местности. Летательный аппарат может курсировать на высоте до 4 километров, автоматически определяя и огибая препятствия. В непогоду "беспилотники" более эффективны, чем, к примеру, спутники, а техника аппарата при съемке дает разрешение в несколько раз выше. Крылатая машина парит автономно - с земли ее маршрут специалисты лишь корректируют.
Удачным ли был эксперимент станет известно в течение двух недель. "Если результаты нас удовлетворят, то в дальнейшем мы планируем использовать беспилотный летательный аппарат при паспортизации дорог, а также их проектировании", - подчеркнул Юрий Васильев.
Удовольствие это не из дешевых. Однако, плюсы очевидны: экономится время, а человеческий фактор нивелируется.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2024 г. в Енисей выпустили 3 млн молоди осетра за сче... компенсации ущерба от экологической катастрофы в Норильске.
- Научно-образовательная лаборатория климатического мониторинга «Карбон...и и биотехнологий Сибирского федерального университета Владимир Шишов.
- Новый понтонный мост через реку Чулым открыли в Ачинске (Красноярский край).
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0