стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя KpyTou

  • В Чистополе состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию первой очереди завода по производству продукции медицинского назначения компании «Дельрус».  

    Международная научно-производственная компания «Дельрус» является крупнейшей в России на рынке медицинского оборудования и расходных материалов. Она стала первым резидентом индустриального парка «Чистополь», запустившим производство.

    Новый завод выпускает различные изделия медицинского назначения. В частности, первая очередь предусматривает производство медицинских масок, латексных перчаток и дезинфицирующих растворов.

    Всего компания намерена построить на территории индустриального парка 4 производственных корпуса. «Дельрус» планирует до 2017 года вложить в проект 700 млн. рублей. На четырех производствах в общей сложности будет создано более 120 рабочих мест.

    читать дальше

    • Жители района Матвеевское еще с 2002 года неустанно просили управу разрешить им возвести на улице Нежинская, 4, небольшую церковь. Были отправлены тысячи писем и обращений. Наконец, разрешение было получено и на этом месте установили Поклонный Крест, а ко Дню города смонтировали небольшой временный храм-часовню в честь Владимирской иконы Божией Матери.
    • Жители района Матвеевское еще с 2002 года неустанно просили управу разрешить им возвести на улице Нежинская, 4, небольшую церковь. Были отправлены тысячи писем и обращений. Наконец, разрешение было получено и на этом месте установили Поклонный Крест, а ко Дню города смонтировали небольшой временный храм-часовню в честь Владимирской иконы Божией Матери.

    9 сентября. ПРАВМИР. В столичном микрорайоне Матвеевское (Западный административный округ) состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, возведенного в рамках «Программы-200». Об этом сообщает Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».

    читать дальше

  • Автор был на открытии танкового биатлона в Алабино, там впервые увидел офицеров и рядовых российской военной полиции. Собственно, это первое мероприятие, охрану которого обеспечивало Главное управление военной полиции Министерства обороны РФ.


    • Российская военная полиция: первые фото
    • Российская военная полиция: первые фото

    читать дальше

    • Проект храма-памятника жертвам Второй Мировой войны, православным военнопленным и лицам, насильственно вывезенным из Восточной Европы, в бельгийском городе Льеж (Серен)
    • Проект храма-памятника жертвам Второй Мировой войны, православным военнопленным и лицам, насильственно вывезенным из Восточной Европы, в бельгийском городе Льеж (Серен)

    Через Бельгию в минувшем веке прошло несколько «волн» эмиграции из России. Однако самой печальной страницей в истории русской эмиграции является судьба военнопленных и перемещённых лиц (DP – «displaced persons»), насильственно оказавшихся в Бельгийском Королевстве, особенно в провинции Льеж, в период Второй Мировой войны. Условия их жизни в тяжёлые годы оккупации и послевоенной разрухи по мере сил старались облегчить как различные русские, бельгийские и международные благотворительные организации, так и церковные структуры: епархии, приходы и отдельные верующие. Историческая, духовная и нравственная оценка подвига этих людей, взятых в плен или насильственно вывезенных из страны, особенно важна сейчас, в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне. По решению русской православной диаспоры Бельгии, представленной тремя юрисдикциями: Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Русской Зарубежной и Константинопольской Церквей в память об этом в Льеже будет построен храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Русской Православной Церкви. Это решение поддерживают Федерация соотечественников, Федерация русских дворян, русские молодёжные и общественные организации.

    читать дальше

    Правительство Чукотского автономного округа инициировало внедрение новой технологии по транспортировке угля в населенные пункты Анадырского района. В навигацию 2013 года  в село Усть-Белая 90 тонн твёрдого топлива будет доставлено в мягких контейнерах – биг-бэгах. Об этом сообщил советник Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Алексей Бойцов. 
    По его словам, вопрос о внедрении новой технологии доставки угля обсуждался весной этого года с руководством Чукотснаба. 
    «Инициатива Правительства округа о  транспортировки угля в мягких контейнерах была поддержана Чукотснабом в марте этого года. В качестве эксперимента уголь в мягких контейнерах будет доставлен в село Усть-Белая. Мы считаем, что данная технология прежде всего позволит нам сократить процент потерь угля при погрузо-разгрузочных работах. Кроме того, такой вид упаковки как мягкий контейнер снижает финансовые  затраты по погрузке и транспортировке сырья, и защищает продукцию от влаги».

    читать дальше

    5 сентября в Ярославле открыли новый диализный центр. Медучреждение построено на средства частного инвестора при поддержке областного департамента здравоохранения.

    – К сожалению, статистика такова: ежегодно число нуждающихся в гемодиализе в нашем регионе увеличивается на 40 – 50 человек. Открытие нового центра позволит обеспечить растущие потребности Ярославской области в данной услуге на ближайшие 10 лет. И не просто обеспечить, а гарантировать высокое качество оказания специализированной медицинской помощи людям, нуждающимся в регулярном проведении процедуры гемодиализа. Спасибо всем участникам данного строительства за приложенные усилия.

    читать дальше

    Сегодня в Сибирском федеральном университете состоялось официальное открытие нового комплекса общежитий.

    Комплекс состоит из трёх 24-этажных общежитий, рассчитанных на 1700 мест, и футбольного поля. Ввод трёх высоток позволил увеличить обеспеченность студентов жильём с68% до 80%. Два из трёх общежитий заселили студенты-первокурсники, в третьем будут жить магистранты, аспиранты и иностранные студенты. На новом футбольном поле с искусственным покрытием в дневное время будут проводиться занятия по физической культуре, а вечерами играть студенты, проживающие в близлежащих общежитиях.

    читать дальше

    В Якутск доставлено грузопассажирское судно принципиально нового типа - экраноплан "Буревестник". В четверг инженерный состав и экипаж амфибии приступили к ее сборке.

    Работы проводятся в акватории речного порта Якутска на территории базы Государственной инспекции по маломерным судам. Судно будут собирать практически на воде.

    читать дальше

    На реализацию ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия на 2012−2014 гг.» из бюджета Российской Федерации на 2012 год было выделено 113,9 млн. рублей и из бюджета Республики Мордовия 24,2 млн. рублей, всего 138,1 млн. рублей.

    По соглашению в эту программу вошли 120 фермерских хозяйств, участниками стали 122 начинающих фермера, которые развивают овцеводство, прицеводство, пчеловодство, рыбоводство, коневодство, овощеводство, грибоводство и т. д. 40% участников программы занимаются мясным и молочным животноводством. На это направление выделено 55 млн. рублей. Средний размер выделенного гранта составил 1 млн. 132 тыс. рублей (максимальная сумма гранта 1,5 млн. рублей).

    читать дальше

    • Винтовка MANNLICHER STEYR SSG 04 для ВДВ.
    • Винтовка MANNLICHER STEYR SSG 04 для ВДВ.

    На заседании Российско-австрийского делового совета, которое прошло во вторник в Вене, Ростех подписал рамочное соглашение о сотрудничестве в производстве стрелкового оружия с австрийским производителем стрелкового оружия Steyr Mannlicher. В целом по итогам работы совета было подписано пять соглашений с австрийскими компаниями, сообщил журналистам замгендиректора Госкорпорации Владимир Артяков.

    читать дальше

    «Производительность труда в России одна из самых низких в мире. На примере того же печального Суперджета, который за 7 лет собрали аж 32 штуки, и цена всего проекта догнала американскую программу отправки на Луну обитаемую станцию, где будут жить и работать астронавты».

    Эти тёплые слова в адрес Суперджета невзлюбивший меня оппозицонер запостил в сообщество «Пора Валить» меньше недели назад:

    http://fritzmorgen.livejournal.com/618089.html

    А вчера — сюрприз — на авиасалоне МАКС были проданы 77 региональных SSJ-100. По каталожной стоимости, по 35 миллионов долларов за штуку:

    http://www.itar-tass.com/c16/854734.html

    Всего на авиасалоне планируется заключить контрактов на 10 миллиардов долларов. Для сравнения: это примерно соответствует ВВП Армении. И, обратите внимание, это не нефть и не газ. Это самолёты и вертолёты: самые что ни на есть высокие технологии.

    Как России удалось этого достичь? Думаете, помогла невидимая рука рынка?

    читать дальше

    В ходе полевого выхода подразделений артиллерии на полигоне Прудбой в Волгоградской области осуществляется подготовка артиллерийских расчетов и экипажей боевых машин к проведению боевых стрельб из РСЗО «Торнадо-Г» и самоходных гаубиц «Мста-С».

    Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, артиллеристы осваивают новые образцы вооружения, учатся оборудовать огневые позиции, осуществлять их маскировку, ориентироваться на местности, готовить данные для стрельбы.

    РСЗО «Торнадо-Г» поступила но вооружение мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) в рамках гособоронзаказа в 2012 году. Она является глубокой модернизацией РСЗО «Град» и имеет увеличенную в 2,5 раза дальность стрельбы.

    читать дальше

    • Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ "Молодец" Фото с сайта <noindex><a href="http://www.warandpeace.ru/" title="http://www.warandpeace.ru/">http://www.warandpeace.ru/</a></noindex> 
    • Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ "Молодец" Фото с сайта http://www.warandpeace.ru/ 

    Разработка нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ведется на самой начальной стадии, сообщил бывший командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

    «Это будет совершенно другая ракета, совершенно другой комплекс», – отметил генерал. По его словам, чтобы дело двигалось дальше, нужно политическое решение. В 90-е годы прошлого века все российские БЖРК были уничтожены под давлением США. Эти комплексы, выглядевшие как железнодорожные поезда, могли осуществлять пуск межконтинентальных баллистических ракет с любой точки маршрута. Разведслужбам США ни разу не удалось идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования.

    читать дальше

  • 3 сентября новое  пожарное депо открыто по улице Горького в Ижевске. Именно на этом месте в начале XX века появилась первая пожарная каланча, с которой велось наблюдение.

    Старое здание пожарного депо III класса огнестойкости (кирпичные стены, деревянные перекрытия) площадью 1126 кв.м. было построено в 1931 году и функционировало до 2005  года. 

    Начав строительные работы в июне 2012 года со сноса постройки советского времени, строители возвели современную пожарную часть на 4 машино-выезда.

     

    читать дальше

    Заказчиком космического аппарата выступает «Рособоронэкспорт»

    Россия запустит космический аппарат дистанционного зондирования Земли для Египта в конце текущего года, сообщили на стенде Ракетно-космической корпорации «Энергия» на авиасалоне МАКС-2013, где представлен макет спутника.

    «Это космический аппарат дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением – до одного метра на высоте орбиты 700 километров. Этот космический аппарат планируется запустить к концу года. Он предназначен для получения снимков земной поверхности в видимом и ИК-диапазоне, то есть, в панхроматическом режиме с разрешением до одного метра, мультиспектральном – до четырех метров. «Рособоронэкспорт» заказчик для нас», – сообщили на стенде «Энергии».

    Ранее сообщалось, что «Рособоронэкспорт» заключал соглашение по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с Египтом, а производителем аппарата была выбрана корпорация «Энергия».


    Запуск аппарата планируется на ракете-носителе «Союз-У» с космодрома Байконур. Создание спутника проавансировано в полном объеме, поэтому никаких экономических проблем с оплатой его изготовления и запуска нет, сообщает «Интерфакс»

    Жуковский. 29 августа. АвиаПорт - Холдинг "Инжиниринг" выкупил у чешской компании Aircraft Industries, a.s. сертификат типа и лицензию на серийное производство планера Blanik во всех его модификациях, передает корреспондент "АвиаПорта".

    Всего с момента запуска программы было произведено более 8 тысяч планеров, однако с 2006 года они Blanik не производятся. Теперь же "Инжиниринг" намерен возобновить производство одного из самых массовых средств обучения пилотов. Кроме того, в холдинге отметили, что планируют улучшить конструкцию планера, а его цену сделать более доступной. При производстве планеров могут быть использованы детали и приборы российского производства.

    Сумма сделки, объем инвестиций и сроки их возврата пока не раскрываются. Генеральный директор "Инжиниринга" Владимир Перекрестов отметил, что эта сделка является первым шагом на пути к более широкой работе на рынке производства авиатехники.

    ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие» разместило на официальном сайте закупок отдельными видами юридических лиц интересные данные по ремонту и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442 заводской № 802 ("Адмирал Нахимов" - бывший "Калинин"). Согласно размещенной 27 июня 2013 года информации (ссылки на страницы с данными закупок тут и тут), государственный контракт на выполнение данных работ был заключен между Министерством обороны России и «Севмашем» 17 апреля нынешнего года за номером Р/1/1/0122/ГК-13-ДГОЗ. В обеспечение его исполнения головным исполнителем было заключено два договора с ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (СПКБ).

    читать дальше

    1 сентября, на станции Тягун Заринского района открыт новый детский сада«Лесовичок». Дошкольное учреждение будут посещать 50 детей.

    Ввод детского сада «Лесовичок» позволит обеспечить услугами дошкольного образования всех маленьких жителей станции Тягун. «Дети пройдут необходимую перед учебой в школе подготовку, получат необходимые знания и навыки. Учебный процесс будет организован в комфортных условиях – новое детское учреждение полностью отвечает требованиям ХХI века по набору и площади помещений, и по оснащению технологическим оборудованием, детской мебелью и игровыми материалами. Впервые дошкольники Заринского района получат возможность работать в компьютерном классе. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы в отдаленных поселках Алтайского края образование детей было современным и достойным», - подчеркнул глава региона.

    читать дальше

  • В Подпорожье Ленинградской области открыта новая школа на 350 мест, строительство которой велось полтора года.

    Школа выполнена по самым современным образовательным стандартам. Александру Дрозденко продемонстрировали слесарную и столярную мастерские, учебные классы, игровую комнату, библиотеку, столовую, спортивный зал. 

    Этот объект — один из двух в 47-м регионе, открывающихся к началу учебного года. Другая новая школа, в поселке Кузнечное Приозерского района, распахнет свои двери 2 сентября. Всего к началу нового учебного года в Ленинградской области отремонтирована 271 образовательное учреждение.

    читать дальше