стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

В Петербурге запущен еще один исторический фонтан

Стало.

  • http://cdn3.img22.rian.ru/images/95719/28/957192874.jpg
  • http://cdn3.img22.rian.ru/images/95719/28/957192874.jpg

Было.

  • http://cdn5.img22.rian.ru/images/95719/06/957190691.jpg
  • http://cdn5.img22.rian.ru/images/95719/06/957190691.jpg

 

Он расположен в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице  Писарева.

 

Фонтан в саду у дворца великого князя Алексея Александровича (сына Александра II) был построен в 1885 году по проекту архитектора М. Е. Месмахера, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала. В течение многих десятилетий этот фонтан не работал. Несколько лет назад он был передан Водоканалу фактически в разобранном состоянии. В 2012 – 2013 годах Водоканал провел полную реконструкцию этого фонтана (в соответствии с «Программой развития фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012–2015 годы»). 

Так как это – исторический фонтан, задача была – воссоздать его в первоначальном виде (на основании архивных материалов, исторических справок и т.д.). Все работы велись на основании архитектурно-реставрационного задания, выданного Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В процессе реконструкции чаша фонтана из неполированного гранита была воссоздана в оригинале и зачеканена свинцом в соответствии с технологиями тех лет. Утраченный вазон вначале был изготовлен в виде гипсовой модели в натуральную величину. Затем эту модель утвердили в КГИОП и изготовили из гранита.

Реконструкция фонтана была полностью завершена нынешним летом. Некоторое время заняло решение вопроса о подключении его к энергоснабжению, - фонтан работал, используя напор городских сетей водопровода. Сейчас подача электроэнергии организована по временной схеме, что позволило запустить фонтан в обычном режиме оборотного водоснабжения. В дальнейшем будет организовано постоянное подключение.

Фонтан на улице Писарева – первый в Петербурге фонтан, где была установлена система защиты от ветрового сноса струй. Дело в том, что при сильном ветре фонтанные струи наклоняются, в результате вода попадает не в фонтанную чашу, а на дорожки, газоны и т.д. При этом в фонтанах используется оборотная система водоснабжения (т.е. в течение определенного времени в фонтанах используется одна и та же вода), и если вода из струй не возвращается в фонтанную чашу, необходимо постоянно подпитывать фонтан из водопровода. Поэтому сотрудники, отвечающие за эксплуатацию фонтанов, в случае сильного ветра их вручную выключают. А затем также вручную включают фонтаны. Система защиты от ветрового сноса струй позволяет автоматизировать этот процесс. Устанавливаются специальные датчики, и если эти датчики зафиксирует, что скорость ветра превышает некие пороговые значения (для разных фонтанов эти значения могу быть разными – они зависят от высоты струй, от их расположения, количества и т.д.), фонтан будет автоматически выключаться. А когда погодные условия изменятся – также автоматически включаться.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара elsevier
    20.08.1300:51:58
    Новости плюс. Правда не всегда я согласен, что нужно восстанавливать в точности, как было, иначе не было бы никакого движения вперед.
  • 2
    iva153 iva153
    20.08.1308:14:28
    Из таких "мелочей" состоит НАША история. Очень порадовался!   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,