стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

Новости проекта создания ударно-разведывательного автомобиля "УРА" типа багги

В статье "Запчастно-государственное партнерство", опубликованной в журнале "Коммерсантъ-Деньги", приводятся интересные подробности хода реализации проекта создания ударно-разведывательного автомобиля "УРА" типа багги в тольяттинском ООО "Лось". 



Багги "УРА", 2012 г. (с) Vitaly Kuzmin via sdelanounas.ru/blogs
 "Перед гаражом — бронированный автомобиль со следами от пуль на боковом стекле. Неподалеку пожилой мужчина в ослепительно белой рубашке, цивильных серых брюках и рабочих перчатках измеряет напиленные металлические трубы. Это Анатолий Охримец, бывший гендиректор вазовского подразделения "Бронто", производящего спецавтомобили. После очередной смены руководства Охримец, уже начавший работать над машинами для армии, был вынужден уйти. "Новый курирующий "Бронто" вице-президент пришел к нам из мира игрушек, военная тема его не интересовала",— вспоминает он с обидой. Уволившись, Анатолий открыл собственную компанию — ООО "Лось", снял гараж. В нем между разложенными запчастями и складом труб я вижу странную трехместную конструкцию, напоминающую большой карт. В роли кузова каркас из труб, к которому приварен пол, двигатель сзади. "Этот багги — ударно-разведывательный диверсионный автомобиль,— говорит Охримец.— Вес 650 кг. Предназначен для быстрого перемещения по бездорожью — 120 км/ч запросто, но, в отличие от квадроцикла, не перевернется. Американцы вошли в Ирак на семи багги. У многих армий мира багги стоят на вооружении. А у нашей пока нет". На багги запросто устанавливается вооружение — от противотанковых ракет до легкого пулемета. После четырех лет переговоров Анатолий Охримец наконец подписал в этом году контракт на поставку Минобороны четырех машин на 1,8 млн руб., и ожидается заказ еще на шесть.Все это изготавливают пять человек, включая самого основателя. Но Охримец говорит, что 10 машин в год в этом помещении они сделают запросто и что готов продавать багги кому угодно по 500 тыс. руб.— иностранные аналоги стоят в два раза дороже".

Примечание bmpd. Рабочий прототип был автомобиля представлен на 2-м Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012", видимо при участии ОАО "Рособоронэкспорт". В 2012 г. госпосредник вел маркетинг этого автомобиля на Ближнем Востоке, Северной Африке, Латинской Америки  и Юго-Восточной Азии. Машина предлагается потенциальным заказчикам в различных вариантах, в том числе с ударным противотанковым ракетным комплексом "Корнет", установленным на крыше автомобиля.

По заявлению разработчика, сделанному в 2012 г., "УРА"  представляется собой трехместный автомобиль типа багги с повышенными ходовыми качествами и увеличенными ходами подвески можно применять как разведывательно-диверсионный автомобиль, позволяющий быстро и незаметно передвигаться по пересеченной и гористой местности для решения боевых задач. Автомобиль может быть эффективным средством по обеспечению патрулирования и охране южных границ России и прибрежных зон.

К середине 2012 г. были завершены ходовые испытания прототипа машины и имелось положительное заключение от командования Воздушно-десантных войск, в которых автомобиль прошел испытания и получил высокую оценку. Видимо заказанные в 2013 г. экземпляры в конечном итоге и предназначаются для ВДВ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    31.08.1322:08:00
    Бронто не было вазовским подразделением никогда. Даже от сюда дохрена траблов. Далее... Может в прошлом году его и впервые представили (хотя его показывали и ранее), но в этом МО закупает 8 штук. Там были траблы с недолговечностью подвески, но, надеюсь, это побороли.
  • 0
    KpyTou KpyTou
    31.08.1323:10:26
    +   
  • 0
    Нет аватара Voevoda
    01.09.1307:00:28
    Десантуре такие машинки точно пойдут!    
    • 0
      Нет аватара megamashina
      01.09.1315:35:22
      А куда пулемет или гранатомет ставить?

      – А то брони нет, вооружения нет. Одна скорость...

      Да, и как подвозить боеприпасы?

      – Не солидно возить выстрелы к РПГ-7 между яйцами у десантника...

      === В общем, пока нелепость, а не автомобиль. ===
  • 1
    AleksM AleksM
    01.09.1322:23:11
    "+"
    "УРА" типа багги в тольяттинском ООО "Лось".

    Блин, сегодня 1 сентября или 1 апреля? То башня в виде гмм, то ура от лосей.    
    Американцы вошли в Ирак на семи багги.

    Так рейдеры жеж.

    Предназначен для быстрого перемещения по бездорожью — 120 км/ч запросто, но, в отличие от квадроцикла, не перевернется.

    Анатолий Охримец наконец подписал в этом году контракт на поставку Минобороны четырех машин на 1,8 млн руб

    Цена очень привлекательна - столько стоит хороший гражданский квадроцикл. И хотя наши раллийные "Камазы" скачут по бездорожью быстрее багги, а хороший бронеавтомобиль - понадежнее, разнообразие тактики армии не помещает. Подскочил - ударил - смылся. Действительно удобно для разведки, диверсантуры, расчетов ЗРК/РПГ. Преимущество не только в скорости, но и в простоте, экономичности и незначительности боевой единицы как цели для врага.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,