53

Россияне выиграли 4 золота в последний день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

В немецком Дуйсбурге завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

В последний день чемпионата наши выиграли четыре золота!

• В немецком Дуйсбурге в последний день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ россияне победили сразу в четырех дисциплинах

Россияне Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев и Олег Жестков стали чемпионами мира в байдарке-четвёрке на дистанции 1000 метров - преодолели за 2 минуты 58,692 секунды. Серебро на счету чехов, бронза у австралийцев.

Также олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали победителями в байдарке-двойке на 200 м, опередив британцев Лайама Хэта и Джонатана Шофильда на 0,573 секунды, немцев Рональда Раухе и Йонаса Эмса – на 0,719.

А также, каноисты Виктор Мелантьев и Иван Штыль завоевали золотые медали на дистанции 500 метров.  И показали время 1 минута 43,265 секунды. Второе место заняли венгры (1.44,575 секунды), бронза досталась чехам (1.45,082).

И наконец, Андрей Крайтор, Виктор Мелантьев, Андрей Ганин и Иван Штыль победили в эстафете 4×200 м в каноэ-одиночке на чемпионате мира в Дуйсбурге. В борьбе за золото россияне опередили немцев на 1,950 секунды, канадцев — на 3,324. Ранее Мелантьев и Штыль также не знали равных в двойке.

Сборная России стала третьей в неофициальном командном зачете чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который завершился 1 сентября в немецком Дуйсбурге.

Всего российские гребцы завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую награды.

Первое место у команды Германии /8-6-2/, второе - у сборной Венгрии /7-5-5/. В олимпийских дисциплинах россияне выиграли 2 золотые и 2 серебряные медали, заняв также третье место. Первенствовали в них венгры /4-1-2/, на втором месте команда Германии /3-3-1/.

Поздравляю наших спортсменов с победами!

Следующий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ состоится в столице России – Москве в 2014 году.