стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

«Академик Фёдоров» отправился к Антарктиде

Флагман российского полярного флота «Академик Фёдоров» отошёл от причала Морского торгового порта Северной столицы и направился к берегам Шестого континента. 

Кроме экипажа из 70 моряков на борту 81 специалист 59-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), а также грузы, необходимые для нормальной работы наших зимовщиков, и «авиакрыло» – вертолёты КА-32 и самолёт АН-2.

Как сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета, рейс продлится 171 день. «Академик Фёдоров» выполнит задачи в индоокеанском и тихоокеанском секторах Антарктики, посетит российские полевые базы Ленинградская и Русская, полевой лагерь Оазис Бангера, на которых запланирован большой комплекс научных исследований по мерзлотоведению, микробиологии, метеорологии, геодезии, геологии. Там же будет выполнено техническое обслуживание раннее установленных автоматических метеорологических и геодезических станций и проведена рекогносцировка по наземному обеспечению отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

В программе 59-й РАЭ запланированы работы по 69-ти научным программам, подготовленным в 24-х российских научно-исследовательских и научно-производственных организациях девяти отраслей, а также по десяти совместным проектам с национальными антарктическими экспедициями Австралии, Беларуси, Германии, Республики Корея, США и Украины.

А в конце января в Антарктику направится научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», которое доставит всё необходимое на станции Прогресс и Новолазаревская и сменит их зимовочные составы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/16580

  • 3
    NovaM3 NovaM3
    02.11.1316:04:39
    Доброго пути, и удачи в исследованиях!
  • 0
    Bdd Bdd
    02.11.1316:06:08
    как-то смотрел подборку одного "патриота" с футуристическими иностранными станциями в Антарктиде и одной из наших старых станций ( цель подборки думаю объяснять не надо). Но интересно как действительно обстоит дело на станциях, их же там с десяток. Как то была статья тут про реконструкцию одной станции, а как прочие
  • 0
    Нет аватара Nother
    02.11.1318:19:46
    Всё правильно, Антарктиду без присмотра оставлять нельзя. Не приведи Боже пендосы там нефть найдут.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,