стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

В Тульском ЦПКиО им. Белоусова после реконструкции открыта Аллея Победителей

7 ноября в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Аллеи Победителей. Решение о реконструкции парковой зоны памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, было принято два года назад. Именно в этом месте в 1941 году проходил передний край обороны Тулы. Сорок пять дней и ночей ополченцы рабочего полка сдерживали наступление немецко-фашистских захватчиков.  В декабре 1976 года в честь героической обороны Туле было присвоено почетное звание "Город-герой".

 

В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном Округе по Тульской области Анатолий Симонов, директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, представители органов местного самоуправления, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, школьники.

Выступая на торжественной церемонии открытия аллеи, губернатор Тульской области Владимир Груздев напомнил, что решение о реконструкции парковой зоны памяти солдат, погибших в Великой Отечественной войне, было принято 2 года назад.

«Мы надеемся, что, когда вы будете приходить в парк, то будете не просто отдыхать, но и интересоваться историей Тулы и области периода Великой Отечественной войны, - обратился к молодому поколению Владимир Груздев. – Все мы понимаем насколько важно чтить память о тех, кто подарил нам жизнь, мир и свободу».

В центре мемориального комплекса возвышается трехметровая стела "Защитникам Отечества" в виде стилизованной пятиконечной звезды. Ансамбль дополняют небольшие звезды-светильники с выгравированными названиями городов Тульской области, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявшим участие в оборонительной операции.

В рамках проекта были отреставрированы постаменты, на которых установлены знаменитые тульские пушки. Облицовка постаментов выполнена с помощью темного, отполированного до блеска керамогранита. Вся аллея выложена новой плиткой, установлены новые садовые скамьи. В центре мемориального комплекса возвышается трехметровая стела «Защитникам Отечества» в виде стилизованной пятиконечной звезды. Ансамбль дополняют небольшие звезды-светильники с выгравированными названиями городов Тульской области, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявшим участие в Тульской оборонительной операции. Спонсором реконструкции аллеи выступила компания «ЕВРАЗ Ванадий Тула».

Василий Мирошниченко, участник Сталинградской битвы и Владимир Груздев, губернатор Тульской области, перерезали красную ленточку, официально открыв новую достопримечательность парка.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к стеле «Защитникам Отечества» и проследовали вдоль аллеи.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 8
    Superbus Pater Superbus Pater
    07.11.1322:08:51
    Слава Победителям! Хорошо, что помнят о людях, отдавших свои жизни за наше будущее.
    Этого никогда нельзя забывать.
  • 7
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    07.11.1322:12:49
    "+"
    Вечная память Победителям, отдавшим свою жизнь защищая Наше Отечество!
  • 1
    alex100270 alex100270
    08.11.1309:37:44
    +!    
  • 0
    Masilla Rus Masilla Rus
    11.11.1321:23:58
    Сильно удивило открытие памятника именно 7 ноября. Как то не соответствует дата, но хорошо, что хоть как то отметили этот загубленный праздник.
    Аллея удалась на славу. Особенно хороша ночью. Вот подтверждение
    Само фото не вставляется - ссылки отключены пишет...
    http:// static .panoramio .com/photos/medium/99128863 .jpg
    Отредактировано: Masilla Rus~21:27 11.11.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,