стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Цветочные скульптуры из полимерной глины

Хочу познакомить вас, дорогие читатели, с относительно новым видом искусства, который вместе с развитием интернета, пришел к нам из Японии.


Эти цветы выполнены из глины, которая с настоящей, природной глиной не имеет ничего общего. Работы сделаны из специальной полимерной глины, которая уже в процессе работы начинает застывать на воздухе, а после высыхания изделия - листочки и лепестки из мягких делаются более жесткими, но при этом остаются слегка гибкими и не хрупкими. Т.е. получается своеобразная цветочная скульптура.
Лепка цветов из полимерной глины является захватывающим занятием. Человек, освоивший эту технику, может вылепить практически любой цветок, и создать из них букет или композицию. Эти цветы, при бережном к ним отношении, способны радовать нас долгие месяцы и годы. Чем выше у мастера техника, тем более реалистично выполнены цветы, проработаны все детали…
Чтобы хорошо освоить технику создания цветов, прежде всего  нужно много трудиться, оттачивать эту самую технику: как первоклассник отрабатывает технику письма, музыкант – технику игры на инструменте или спортсмен тренируется в своем виде спорта…
Мне очень нравится лепить эти цветы. Потому что, хоть это и очень сложно, но результат того заслуживает. Искусство по-настоящему японское, со своей японской философией. 
Например, в кодексе чести самурая «Хагакурэ» есть слова: «Удар должен быть мгновенным и смертельным, повторный удар – непозволительная роскошь». Примерно так же и в искусстве полимерной флористики - раскатывание лепестков должно быть уверенным и быстрым , и тоже без права на ошибку: глина быстро, уже при раскатывании, подсыхает и к повторному использованию уже не годится.
В восточном изобразительном искусстве, вообще в искусстве, возможна только одна попытка.
Например, возьмем важное на Востоке искусство каллиграфии, которое считается там утонченной формой живописи: одну линию пишут  один раз. Если вы начинаете писать одну черту  дважды, то энергетические потоки собьются, и не получится написать красивый иероглиф.
В полимерной флористике примерно также: лепестки и все детали цветов раскатываются на одном дыхании. И лично я до самого завершения любой работы не знаю - удастся ли она? Только после сборки, склейки, тонирования красками – можно выдохнуть: работа удалась! В противном случае - все нужно начинать сначала…

Я являюсь автором всех этих работ, которые вынесла на ваш суд.

 

Уважаемые читатели! Моя новая работа Подснежники, посвящена любимому празднику Новому году, а мы с вами все родом из детства и все помним трогательную сказку «Двенадцать месяцев». И как мы переживали за падчерицу: найдет ли она в зимнем лесу подснежники, не замерзнет ли, и отыщет ли украденное колечко, подаренное ей братом Апрелем…
Эта работа номинирована на конкурс «Лучший подарок к НГ», который проходит сейчас в интернете. Подснежники уже входят в ТОП-10, но конкуренция очень большая и важно удержать эту позицию. Я и мои Подснежники очень нуждаются в вашей поддержке. Мне важен каждый ваш голос! Подробно о том, как принять участие в голосовании за мои Подснежники, я написала в своем блоге:
 http://www.nevrova.ru/blo...onkurs-yarmarki-masterov/ 
Там же, в моем блоге, можно увидеть и другие мои работы, представленные в разных ракурсах.

Буду очень признательна всем, кто захочет поддержать мою работу в этом престижном конкурсе.
Неврова Наталья.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.nevrova.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 2
    Гвардеец Гвардеец
    02.12.1317:28:56
    """\+/""" Здорово и красиво    
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    03.12.1300:23:10
    +    
  • 0
    SERGV SERGV
    03.12.1303:29:30
    Плюс !!   
  • 1
    Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
    03.12.1305:14:01
    Ух,ты! Спасибо!   
  • 6
    Нет аватара brat_po_razumu
    03.12.1305:42:44
    Ну что ж, победившая нас в голосовании Ярмарка мастеров пришла к нам за поддержкой. Вынес статью на главную страницу, поскольку - чудо, искусство. Голосуем!

    Не дочитав статьи - пошел на сайт автора. Сразу пришло, что на Новый год - надо это!

    Дочитал статью - собственно, о Новом годе, оказалось, и речь.

    Больше всего, кроме сирени, мне понравились одуванчики. Сакура, или что там - как это технически-то...
    • 4
      Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
      03.12.1310:38:48
      Победа Ярмарки в голосовании, по моему мнению, не означает однозначную победу в плане ее популярности. Возможно, аудитория там просто более эмоциональная (99% женщины). На "Сделано у нас" все более обстоятельно, но сдержанно. Более серьезные темы, мужская аудитория, трезвый ум и, как следствие - меньше эмоций. Проект от этого менее интересным не становится. А народное голосование... процесс, довольно непредсказуемый.
      За поддержку - огромное спасибо! Размещение анонса публикации на главной - это поступок, показывающий более, чем лояльное отношение администрации к авторам. Даже если авторы "пришли" с другой площадки! И это очень дорогого стоит!
      Спасибо, brat po razumu!
    • 0
      Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
      17.12.1322:26:11
      brat po razumu, моя работа вошла в десятку победителей этого конкурса благодаря всеобщей поддержке, в том числе и поддержке сайта "Сделано у нас".
      Еще раз хочу поблагодарить за участие и готовность прийти на помощь. Мне очень приятно осознавать, что рядом есть люди, готовые протянуть руку. Без лишних вопросов и рассуждений. И такие поступки сложно переоценить. Спасибо большое!
  • 0
    Нет аватара Kalach
    03.12.1312:53:52
    Какая красота! Спасибо за труд и, как результат, - такое великолепие!
    Поставил "+" за пост и поддержал в голосовании.   
  • 0
    Нет аватара sotrudnik
    03.12.1314:23:04
    "то энергетические потоки собьются"

    если позволительно придраться, то это эмоции...
    Ведь дважды проведенная линия - это ошибка, брак, а значит, уже не искусство.
    А так, на фото, цветы как живые!
    Интересно, полимерная глина производится в России?
    Отредактировано: sotrudnik~14:27 03.12.13
    • 0
      Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
      03.12.1314:39:51
      ...про энергетические потоки - это из передачи о Японии. Я искусством каллиграфии не владею. Но в лепке - так. Рука дрогнула - глину в помойку, к повторному использованию не годится.
      Производится глина в Японии (много видов), делают также тайцы, китайцы. Российскую глину я не встречала. Да и не стремилась найти.
  • 0
    capt4net.livejournal.com capt4net
    04.12.1309:08:39
    Прэлестно!    
  • 0
    100004645834698_facebook
    04.12.1313:52:55
    Потрясающе красиво. Как живые. Я в восторге.    
  • 0
    Нет аватара belan
    04.12.1320:09:46
    Больше всего понравились одуванчики. Супер! Давно хочу подарить своей любимой живые одуванчики на новый год, но их не продают и самому вырастить не получилось    
    • 0
      Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
      04.12.1320:51:05
      belan, я тоже люблю одуванчики, поэтому они и есть в моем портфолио. До следующего Нового года далеко, я отточу свое мастерство и обязательно представлю одуванчики более высокого уровня. Да, они не живые, но у них есть другие преимущества: они могут радовать много лет, не требуют дополнительного освещения, полива или смены воды в вазе )) Требуется всего лишь иногда сдувать пыль.
  • 0
    DeeCo DeeCo
    06.12.1314:49:20
    Это волшебно! Жму руки этим творцам!
  • 0
    Natalia_Nevrova Natalia_Nevrova
    06.12.1315:02:54
    Спасибо, DeeCo. Смущена.   
    Буду держать марку и радовать новыми работами.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,