стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

ОмПО "Радиозавод им.Попова" разработало защищенную систему связи

Омское производственное объединение (ОмПО) "Радиозавод им. А.С.Попова" разработало защищенную систему обеспечения связи и передачи данных на основе нового российского стандарта HPIP. Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщил генеральный директор предприятия Иван Поляков.

По его словам, обеспечение связи в защищенном режиме в настоящее время является чрезвычайно актуальным. Одним из примеров необходимости подобного режима может считаться недавнее отключение линий связи и Интернета в столице Сирии г. Дамаск, в результате которого было выявлено, что правительство страны не располагает резервными средствами и каналами связи.

Разработка новой отечественной системы связи находится в состоянии готовности к практическому внедрению и ее установка может быть начата с 2014 г. на всей территории РФ. При ее развертывании допустимо использование инфраструктуры морально устаревшей системы подвижной связи "Алтай". Эта мера позволит сэкономить средства и время.

Стоимость развертывания системы на территории страны оценивается ориентировочно в 300 млн дол. Эта сумма существенно меньше, чем затраты на внедрение сетей стандартов CDMA и GSM. При этом, отечественная сеть обладает повышенными характеристиками надежности и защиты.

 Поляков упомянул, что в настоящее время ОмПО "Радиозавод им.Попова" располагает решениями, разработками и серийно изготавливаемыми образцами решений, которые позволяют создать защищенную инфраструктуру связи в сжатые сроки. Глава предприятия отметил, что завод обратился к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову с предложением начать обсуждение и создание на территории страны унифицированной защищенной инфраструктуры мобильной связи и управления, которая могла обеспечить взаимодействие как минимум федеральных и региональных органов государственной власти, в том числе, и в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время, подчеркнул Поляков, ожидается ответная реакция министерства.

По его мнению, вышеупомянутая система основана на российских разработках, алгоритмах и технических решениях. Он заявил, что характеристики отечественной аппаратуры защищенной мобильной связи превосходят иностранные аналоги, в частности, по площади зон покрытия и уровню надежности.

Поляков сообщил, что система может обеспечивать связь как в полностью закрытом, так и в защищенном режимах. Для работы в системе необходимо использовать телефонный аппарат, работающий по стандарту HPIP, отличающемуся от стандартов CDMA и GSM, которые принадлежат иностранным корпорациям. В связи с этим генеральный директор предприятия обратил внимание на разумность предложений о запрете государственным чиновникам, в т.ч., работающим с гостайной, использовать аппараты иностранного производства - например, смартфоны "Айфон" (Iphone) производства американской корпорации "Эппл" (Apple) и телефоны на базе операционной системы "Андроид" (Android), разработанной компанией "Гугл" (Google).

Разработанный в России стандарт HPIP (Hybrid Public Intellectual Product), является примерным аналогом LTE - (3GPP Long Term Evolution) - технологии передачи данных третьего-четвертого поколения. Впервые был представлен на 11-м Международном форуме МАС-2010.

По словам разработчиков, HPIP в целом аналогичен LTE, а по некоторым пунктам превосходит его. В частности, российский стандарт обеспечивает большее покрытие одной базовой станции при сохранении пропускной способности до 10 Мбит/секунду. Разработчики также заявляют, что решили проблему пиковых нагрузок в местах массового скопления людей и в экстренных (для людей и операторов) ситуациях. В качестве примера приводится ситуация с потерей связи в 100-тысячном городе. Мобильный узел связи, разработанный заводом, способен восстановить связь в течение 20 минут, тогда как традиционным технологиям связи потребуется до нескольких суток.

Стандарт уже используется государственными структурами и прошел испытания в Антарктиде. По этому стандарту работала сеть связи между подразделениями на военных учениях «Запад 2013».

Права на использование стандарта предоставлены азиатским производителям электроники, в целях мировой популяризации.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Джорджио Харманис
    14.12.1311:04:57
    главное в жизни это прочная связь! (паучья мудрость (с) )   +
  • 1
    Нет аватара termometrix
    14.12.1315:48:41
    +
    Отредактировано: termometrix~15:49 14.12.13
  • 1
    Vsemoguchij Vsemoguchij
    14.12.1321:14:53
          ,
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    14.12.1323:25:41
    находится в состоянии готовности к практическому внедрению

    Я нахожусь в состоянии готовности к практическому пониманию этой фразы    
    Такую фразу можно прилепить к чему угодно, так как она ничего конкретного не означает.
  • -1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    15.12.1317:46:00
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,