стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

ЦНИИТОЧМАШ модернизировал оружие для спецназа ФСБ и Минобороны

В серию с рабочим названием "СР", которое подразумевает специальную разработку, вошли пистолет СР1М, пистолет-пулемет СР2М и малогабаритный автомат СР-3М.

  • СР2М
  • СР2М

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) разработал серию модернизированного стрелкового оружия СР для спецподразделений ФСБ и Минобороны РФ, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров. 

В серию с рабочим названием "СР", которое подразумевает специальную разработку, вошли пистолет СР1М, пистолет-пулемет СР2М и малогабаритный автомат СР-3М.

"Все это (модернизация) было сделано по требованиям специальных подразделений ФСБ и Минобороны", — сказал Семизоров, отметив, что в настоящее время МВД тоже поднимает вопрос о закупке этого оружия.

По сравнению с первыми образцами, которые были выпущены в начале 90-х годов, серия "СР" претерпела, по его словам, большие изменения.

Сегодня модернизированная версия пистолета СР1М позволяет пробивать бронежилет на расстоянии 50 метров при использовании патрона СП10 с бронебойной пулей, пистолет-пулемет СР2М — поражать цели на 200 метров, а малогабаритный автомат СР3М — вести огонь как в обычном режиме, так и в бесшумном.


Полный текст интервью: https://sdelanounas.ru/blogs/45008/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    18.12.1317:12:25
    Старая версия,базовый вариант:"Вереск"

    Характеристики
    ..........................
    Калибр: 9x21 СП-10 СП-11
    Вес: 1,61 кг с пустым магазином
    Длина (приклад сложен/раскрыт): 367 / 603 мм
    Длина ствола: 172 мм
    Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
    Емкость магазина: 20 или 30 патронов
    Эффективная дальность: 100 метров
    Пистолет-пулемет СР-2 "Вереск" необычен тем, что использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела, унаследованную от автомата СР-3"Вихрь". Газовый поршень в цилиндре находится над стволом. При выстреле он приводит в действие затворную раму, в которой расположен вращающийся затвор с 6 боевыми упорами. Рукоятка взведения жестко закреплена на затворной раме справа. Режимы огня - одиночные выстрелы и автоматический огонь. Предохранитель и переводчик режимов огня по виду аналогичны таковому на автоматах Калашникова, однако на СР-2 рычажки вынесены на обе стороны оружия и выполняют раздельные функции - правый рычажок является предохранителем (его позиции маркированы буквами О / огонь и П / предохранитель). Левый рычажок выполняет роль переводчика режимов огня, его положения маркированы одной и тремя точками (одиночные выстрелы и автоматический огонь, соответственно). Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 20 или 30 патронов. Штатные прицельные приспособления открытые, однако на крышку ствольной коробки может ставиться коллиматорный прицел. Приклад металлический складной, в сложенном положении располагается поверх крышки ствольной коробки. У пистолетов-пулеметов СР-2М в передней части цевья имеется складная дополнительная рукоятка для удержания оружия двумя руками.
     http://world.guns.ru/smg/rus/cp-2-ling-r.html 
    Отредактировано: termometrix~17:13 18.12.13
    • 0
      Нет аватара LuisWoo
      18.12.1321:49:29
      Это статья старая, вот перемывание косточек СР2М, почти годовой давности [ссылки отключены]  * в частности прицела и приклада.
      Вот появится СР2М2 какой нибудь, можно будет говорить, что это новинка.

      *Опять у меня (сСылки отключены), тогда заголовок: k_a_r_d_e_n - про Прицел Коллиматорный открытого типа КП-СР2 и про СР2М вообще…
      Отредактировано: LuisWoo~21:56 18.12.13
  • 1
    user78 user78
    18.12.1320:39:30
    малогабаритный автомат СР3М — вести огонь как в обычном режиме, так и в бесшумном.

    Мощная штука этот СР3М "Вихрь"    




    рядом с Валом и Винторезом:


    Видео:

    Отредактировано: user78~21:34 18.12.13
  • 0
    Нет аватара biggreenbob
    19.12.1309:41:43
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,