стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68

Начата глубокая модернизация ЗРПК "Панцирь-С" у ЗРПК "Панцирь-СМ


На базе Военной академии Воздушно-космической обороны в Твери проходят сборы с руководящим составом ЗРВ - зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил России. Практическая часть сборов будет проходить на базе ОАО "Конструкторское бюро машиностроение", где разрабатывают и производят "Панцирь-С".  

Всего на вооружении ЗРВ ВВС России находится 50 машин такого класса.

"В настоящее время в ВС России у войсковых условиях начата модернизация этих уникальных машин по повышению эффективности борьбы с безпилотными летательными аппаратами. Проводятся работы по адаптации ЗРПК к условиям выполнения задач в условиях крайне низких температур Арктики. До 2015 года войска получат новый ЗРПК "Панцирь-СМ" полковник Игорь Климов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://mil.ru
  • 4
    Ирина Колесникова Ирина Колесникова
    18.12.1321:14:22
    Панцирь-СМ пилят уже года 3 как. В чем новость ?
    Отредактировано: Ирина Колесникова~21:14 18.12.13
  • 0
    Нет аватара Sanek80
    18.12.1321:14:44
    Начата глубокая модернизация ЗРПК "Панцирь-С" у ЗРПК "Панцирь-СМ


    безпилотными
       
  • 6
    mashinist mashinist
    18.12.1321:20:48
    Это хорошо +. Надо ещё что то с пушками сделать потому, что они капец какие косые в видео "Полигон Выпуск №17 Панцирь" на 24мин 50сек видно, что 4 комплекса стреляли по БПЛА и ни один не попал, пришлось ракетой сбивать.
    • 7
      Нет аватара Cinik
      18.12.1322:05:17
      4 комплекса стреляли по БПЛА и ни один не попал, пришлось ракетой сбивать.

      Какой-то странный алгоритм. Вообще-то, по идее комплекс должен сначала пускать ракеты, а уж если цель прорвалась на расстояние, где ракета уже бесполезна, тогда только использовать пушки.
      То, что показали по ТВ, это явная лажа. Чтобы сбить на расстоянии пуска ракеты такую маленькую цель из пушки, нужно создавать довольно большое облако снарядов, а в сюжете были только короткие очереди. Естественно, вероятность попадания близка к нулю.
      Но, конечно, повышать точность как-то можно. Например, опустить опоры (в сюжете они подняты).
      Отредактировано: Cinik~22:05 18.12.13
      • 0
        mashinist mashinist
        18.12.1323:57:43
        Зачем меня минусовать, что за люди? Я виноват, что есть реальное доказательтво того, что пушечное вооружение комплекса отвратительное? Там и к ракетному есть претензии, что ракеты инерционные и имеют небольшие шансы сбить высокоманёвренную цель т.к. инерционная сила очень теряется на углах отклонения. Цель по которой вообще появилось пушечное оружие на этом комплексе, это случай при массовом нападении когда закончатся ракеты применить пушки + (замечу это именно + а не основная функция, возможность применять по наземной технике) и раз они существуют, то ну ясное дело, что должны быть достаточно точными, чтобы поразить цель, а уж низкоскоростную до 400км/ч и маломанёвренную какой являлась та цель (Эникс Е95)на видео и подавно. Я не думаю, что по ТВ показали лажу вы вообще в своём уме позорить вот так комплекс, как его тогда продавать? Просто возможности его пушечного оружия действительно низкие. Прежде чем минусовать хотя бы обьяснили..
        Отредактировано: mashinist~00:05 19.12.13
        • 6
          Нет аватара Cinik
          19.12.1302:14:11
          Зачем меня минусовать, что за люди?

          Это не я, чесслово!    
          Я виноват, что есть реальное доказательтво того, что пушечное вооружение комплекса отвратительное?

          Ну просто вооружение надо применять по назначению. Зачем тут понадобилось палить по авиамодели с расстояния два километра? Вообще, такие беспилотники тем и хороши, что их не так-то легко сбить из пушки.
          Там и к ракетному есть претензии

          Я так думаю, там не слишком навороченные ракеты. Это же не С-300.
          Цель по которой вообще появилось пушечное оружие на этом комплексе, это случай при массовом нападении когда закончатся ракеты

          Когда ракет останется мало, экипаж должен бежать куда подальше (благо комплекс автоматический), потому что без ракет машине крышка.
          А пушки нужны, потому что ракета бьёт цель минимум с 1200 метров, не ближе. Если цель прорвётся ближе, пушки дают шанс выжить. Но при таких пирогах пушки будут лупить как ошпаренные, а не лениво постреливать как в этой телепередаче.
          возможность применять по наземной технике

          Для практически небронированной машины находиться в прямой видимости от наземной техники противника, это сумасшествие.
          раз они существуют, то ну ясное дело, что должны быть достаточно точными, чтобы поразить цель, а уж низкоскоростную до 400км/ч и маломанёвренную какой являлась та цель (Эникс Е95)на видео и подавно.

          Дело не в скорости, беспилотник мог вообще висеть неподвижно, результат мало изменился бы. Дело в рассеянии снарядов на таком расстоянии. Можно, конечно, повысить кучность, но это снизит способность поражать высокоманевренные цели, которые нужно накрывать достаточно обширным облаком.
          Скорее всего сделают какую-то регулировку кучности, в зависимости от типа цели. В частности, внесут в инструкцию пункт, что по беспилотникам можно стрелять из пушки только вывесив машину на опорах.
          Я не думаю, что по ТВ показали лажу вы вообще в своём уме позорить вот так комплекс, как его тогда продавать?

          Это же был не прямой эфир, раз этот "позор" не вырезали при монтаже программы (а заснятое на полигонах видео наверняка цензурируется), значит, всё нормально.
          Просто возможности его пушечного оружия действительно низкие.

          Просто они не безграничные. Но их, конечно, можно повышать, что и делается, как мы видим.
          • 0
            mashinist mashinist
            22.12.1316:10:19
            Всё теперь я своё мнение изменил. Я посмотрел видео "Корабельная 20-мм установка Вулкан-Фаланкс" кстати стреляет она "струёй", а не в разброс. Но чудак говорит, что хоть у вулкана эффективная дальность 1,5 км, а у нашего АК630 дуэт 4 км, всё равно это лесть на таком расстоянии он никого не собьёт. Эффективно сбивает на расстоянии 500-600 м! Вот почему называют оружие последней надежды оказывается!
        • 0
          Нет аватара mik88
          19.12.1312:44:52
          Мне кажется, что народ не очень хорошо понимает тактику применения данного оружия. Вы видели, как работает АК-630 на море. Там нет никакой особой точности прицеливания (ну, какая-то, конечно, есть), но главная задача поставить огневую завесу в точке упреждения для встречи прорвавшейся ракеты. Главное открыть огонь ВОВРЕМЯ: ни раньше, ни позже - иначе кирдык. Скорострельная артиллерия-это оружие последней надежды.
          • 0
            mashinist mashinist
            20.12.1315:22:08
            Нет нет вот вы сами посмотрите и на море они стреляют очередями (чуть длиннее чем панцирь в видео). У этой тактики логика есть, но! Пока я не увидел положительного эффекта. Заметьте 4 комплекса! Лёгкая цель! Возможно с новым комплексом (2017году) будет лучше
            Отредактировано: mashinist~15:22 20.12.13
    • 1
      edsw edsw
      19.12.1313:30:55
      Точность специально сделана низкой,что бы компенсировать ошибку прицеливания.
    • 0
      Schtirliz Schtirliz
      20.12.1300:09:21
      Система управления огнём комплекса Панцирь-С1 включает РЛС (на основе ФАР) обнаружения и две РЛС сопровождения (этот радар сопровождает как цели, так и ракеты земля-воздух, запускаемые комплексом). Для целей с эффективной площадью рассеяния 2 м² дальность обнаружения равна 32-36 км

      Пушечное вооружение (2А38М)
      Тип: спаренный зенитный автомат
      Калибр: 30 мм
      Эффективная максимальная дальность стрельбы: 4 км
      Суммарная скорострельность: 5000 выстр/мин (5000 разделить на 60, равно 83,3 выстрела в СЕКУНДУ)
      Живучесть ствола: > 8000 выстрелов (вот почему короткие очереди на учении)
      Тип боеприпасов: бронебойно-зажигательные
      Начальная скорость пули: 960 м/с
      Масса патрона: 842 г
      Масса снаряда: 389 г


      11 сентября 2013 года, генеральный директор компании «Высокоточные комплексы» Александр Денисов, сообщил, что зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» нового поколения с совершенно новыми характеристиками появится в России в 2017 году
      • 0
        mashinist mashinist
        20.12.1315:15:55
        Новость о создании нового панциря слышал. Но получается что пока много шума сильные ТТХ а? а эффекта ноль. Я думаю, лично моё мнение, что на учениях, а тем более тех которые покажут по ящику должны постараться + хоть очереди короткие но из 4-ёх! комплексов и наверное что то вырезалось. "Эффективная максимальная дальность стрельбы" где же эффект тем более по такой то легкой цели?
      • 0
        mashinist mashinist
        22.12.1316:13:14
        Всё теперь я своё мнение изменил. Я посмотрел видео "Корабельная 20-мм установка Вулкан-Фаланкс" кстати стреляет она "струёй", а не в разброс. Но чудак говорит, что хоть у вулкана эффективная дальность 1,5 км, а у нашего АК630 дуэт 4 км, всё равно это лесть на таком расстоянии он никого не собьёт. Эффективно сбивает на расстоянии 500-600 м! Вот почему называют оружие последней надежды оказывается!
    • 0
      Нет аватара icyborn
      22.12.1301:04:14
      Точность автоматических пушек вообще сильно переоценена в общественном мнении. См. видео, где ЗПК Вулкан-Фаланкс пытался расстрелять дистанционно-управляемый катер и так в него ни разу и не попал.
      Попадают они лишь за счет теории вероятности - для того им дикая скорострельность и дана.
      В данной же передаче, ИМХО, ошибка оператора - он стрелял очень короткими очередями.
      • 0
        mashinist mashinist
        22.12.1316:06:05
        Всё теперь я своё мнение изменил. Я посмотрел видео "Корабельная 20-мм установка Вулкан-Фаланкс" кстати стреляет она "струёй", а не в разброс. Но чудак говорит, что хоть у вулкана эффективная дальность 1,5 км, а у нашего АК630 дуэт 4 км, всё равно это лесть на таком расстоянии он никого не собьёт. Эффективно сбивает на расстоянии 500-600 м! Вот почему называют оружие последней надежды оказывается!
        • 0
          Нет аватара icyborn
          27.12.1321:04:22
          Я посмотрел видео "Корабельная 20-мм установка Вулкан-Фаланкс"

          Из "Военной тайны" что ли? Там рекламные кадры. Я вот об этом видео:
          https://www.youtube.com/watch?v=d3A0is0pXUQ
          Стреляют длинными очередями, причем. Катеру хоть бы хны.
          Вот правильная стрельба из "Панциря", смотреть с 0.45:
          https://www.youtube.com/watch?v=E-xUy3c-e2Q
          Дали длинную очередь и попали без проблем.
          • 0
            mashinist mashinist
            28.12.1301:50:57
            ха ха грёбаная читерская лодка)) Да уж эффективность этого оружия мала. Но тот человек в "военная тайна" которого называют экспертом очень правильно сказал (позволю повториться) эффективно на полукилометровой дистанции т.е. когда ракета ну совсем вплотную оно ставит огненную завесу... Я просто представлял себе эффект иной как у Панциря в вашем видео. Видимо в вашем видео цель намного ближе чем в том что я скинул поэтому попали..
            • 0
              Нет аватара icyborn
              28.12.1316:12:31
              Скорее, там очередь длиннее.    
              • 0
                mashinist mashinist
                28.12.1317:10:41
                Возможно и так, но теперь я понял ключевой момент действия этого оружия. Посмотрите пожалуйста в youtube "Агония украинского государства"
    • 0
      gojesi1 gojesi1
      17.12.1517:12:05

      по беспилотнику стрелять сложно, мы в 70-х из четырёх стволов(Шилка) по САБам стреляли всей батареей, редко когда в САБ прямое попадание. Очень редко… САБ почти на месте стоит, а беспилотник в постоянном движении…

  • 4
    Нет аватара Cinik
    18.12.1321:28:57
    В первоисточнике - http://ria.ru/defense_saf...y/20131218/984849963.html  - написано несколько иначе. Там говорится отдельно о модернизации Панциря-С в войсковых условиях по темам беспилотников и низких температур и отдельно упоминается о разработке глубокой модернизации - Панцирь-СМ. Собственно, это не новости. Новость лишь в том, что прошла очередная пресс-конференция.
  • 0
    Нет аватара dm78
    19.12.1309:39:36
    Офтоп
    Ребята а не сегодня ли должны очередного борея принять?
  • -1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    19.12.1309:56:08
    "+"
  • 1
    Коршун Ss Коршун Ss
    19.12.1314:27:51
    Всегда приятно услышать неискаженную новость о своей работе.
  • 0
    Нет аватара belan
    19.12.1319:10:14
  • 0
    gecher gecher
    19.12.1319:23:35
    Не успели на вооружение принять, и на тебе - глубокая модернизация.
  • 0
    Нет аватара Ra
    20.12.1300:56:25
    Эхе-х.. Ну какая же гиперзвуковая ЗУР. Максимальная до 1300м/с. Обычный сверхзвук.
    Чуток не дотягивает до 5 Маха.
    • 0
      Нет аватара silicoid
      20.12.1317:23:39
      Обычный сверхзвук.
      Чуток не дотягивает до 5 Маха.


      это с каких пор М=4 стало "обычным сверхзвуком"?
      Отредактировано: silicoid~17:23 20.12.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,