стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В Иркутске открылся перинатальный центр

В Иркутске торжественно открыт новый корпус городского перинатального центра. Городской перинатальный центр – самый старый специализированный акушерский стационар Иркутска, ему более 90 лет. Теперь он стал самым современным и оснащённым родовспомогательным учреждением Иркутской области, его появление – событие исторической значимости. 

Программа развития городского перинатального центра была разбита на две очереди. В составе первой очереди строители возвели два четырёхэтажных, один пятиэтажный корпусы и двухэтажный пищеблок. Большая часть палат одноместные, есть три бокса и палаты совместного пребывания матери и ребенка. Двухэтажный корпус соединён переходом с основным зданием роддома, в его цоколе размещены гардеробы персонала с душевыми комнатами, «чистая зона»: прачечная и гладильная, дезкамера и аптечный склад.  

По словам проектировщиков, перинатальный центр решён в современном архитектурном стиле, были применены новейшие отделочные материалы и передовые технологии. В Центре есть зона отдыха и ожидания, санитарные комнаты, комната для общения с медицинским персоналом и кафе. Перинатальный центр оснащен современными оборудованием и системами автономного жизнеобеспечения. Комплекс удачно вписался в существующую городскую застройку. Проектом также предусматривается комплексное благоустройство прилегающей территории, разбивка небольшого сквера и установка скульптуры.

Вторая очередь строительства включает реконструкцию существующего 3-этажного здания,возведённого в 1952 году, над ним предполагается надстроить четвёртый этаж. Все здания соединят в единый комплекс переходами. Решение о необходимости строительства нового корпуса было принято ещё в 2007 году, когда обследование показало, что здание перинатального центра утратило прочность, сейсмостойкость и уже не соответствовало санитарным нормам.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,