стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

Компания Вириом получила мировые права на инновационный препарат

19 ноября в ходе 4-ого ежегодного Форума Адама Смита «Исследование и разработка инновационных препаратов в России» компания Вириом (группа компаний ХимРар) объявила о подписании дополнения к лицензионному соглашению о трансфере технологий, по которому швейцарская компания «Hoffmann-La Roche» в 2009 году передала ей права на разработку и производство инновационного препарата VM-1500 (ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) для лечения ВИЧ/СПИД на территории России и СНГ.

Согласно подписанному дополнению к лицензионному соглашению Вириом получает исключительные мировые права на разработку и коммерциализацию лекарственных препаратов и комбинаций с VM-1500 для любых терапевтических индикаций.

В настоящее время Вириом завершил программу предклинических и ранних клинических исследований безопасности и эффективности VM-1500 и организовал ряд расширенных международных клинических исследований в составе фиксированных и нефиксированных комбинаций.

 Полученные в ходе клинических исследований экспериментальные данные достоверно свидетельствуют о превосходстве VM-1500 над существующими видами терапии этого класса по эффективности в отношении ВИЧ-1, в том числе мутантных штаммов, резистентных к другим ННИОТ. Исследуемый препарат VM-1500 также продемонстрировал хороший профиль безопасности и переносимости, равно как и благоприятные фармакокинетические свойства при однократном и многократном пероральном приеме здоровыми добровольцами и пациентами с хронической ВИЧ-1 инфекцией. По результатам клинических исследований VM-1500 может стать лучшим в своем классе.

Милош Петрович, Глава представительства компании Рош в России: «Мы довольны достигнутыми результатами, которые как нельзя лучше подтверждают, что выбор компании Вириом в качестве партнера по разработке инновационного препарата против ВИЧ был правильный. В целом, международное сотрудничество Рош-Вириом является примером успешного взаимодействия двух биотехнологических компаний, направленного на поиск новых подходов к лечению самых сложных, социально-значимых заболеваний. Мы надеемся, что у данной перспективной разработки большое будущее, и что она внесет весомый вклад в увеличение доступапациентов в России и других странах к современным дифференцированным видам терапии».

Николай Савчук, Председатель совета директоров компании Вириом, Член правления Центра Высоких Технологий «ХимРар» со своей стороны прокомментировал: «Я рад отметить, что опыт компании Вириом — пионера технологического трансфера инновационных терапевтических средств в рамках программы Фарма2020, получил в лице данного проекта значимое научное подтверждение и, как следствие, существенную поддержку со стороны группы ХимРар и Рош. Мы всецело удовлетворены партнерством Рош-ХимРар, которое вносит весомый вклад в модернизацию российской системы здравоохранения, повышение доступности современного лекарственного обеспечения и средств профилактики, снижение смертности и улучшение качества жизни россиян».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Александр Орефков Александр Орефков
    27.12.1320:54:44
    Хотелось бы больше конкретики про отношения между компаниями.
    А то не очень понятно, кто что конкретно разработал и кому что передал.
    • 0
      nanonews nanonews
      28.12.1319:53:38
      Да, действительно как-то запутанно всё.
      И гугл не помогает.

      Если я правильно понимаю, Рошу принадлежит исходное исследование по действующему веществу, а Вириому были переданы права на разработку уже препаратов на основе этого вещества (ну и на производство, сначала только в СНГ, теперь и в мире).

      Савчук в интервью говорил: "Весь лицензионный пакет включал несколько молекул этого класса".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,