стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Один день в Коломне, или Как мы «дошли до ручки»

Попасть в настоящую русскую зиму, погулять среди заснеженных, звонких от мороза деревьев, полюбоваться старинными русскими храмами с сияющими солнца куполами приглашает подмосковная Коломна. Символ Коломны, а теперь и всей России - Коломенский кремль хранит множество интереснейших легенд и историй. От первоначальной постройки осталось очень и очень мало. Однако остальное можно легко представить - на главных Пятницких воротах находится подробный план. 

Над воротами гостей встречают икона Елеуса (Милостивая) и слова молитвы, которые путники произносили при входе в город.

Прямо на территории кремля стоят жилые дома, проходят улицы, тут же, среди вековых памятников живут горожане, работают школа, культурный центр и городская управа.

Духовный центр кремля - Соборная площадь. Успенский кафедральный собор считается памятником победы в Куликовской битве, так как постройка его была завешена как раз в 1382 году, после битвы с Мамаем. Существует мнение, что над росписью собора работал сам Феофан Грек. 

 

К Соборной площади примыкает Воскресения Словущего, где венчался Дмитрий Донской с Евдокией Суздальской. Ему - 16 лет, ей - 13. Но политика важнее, никто и не задумался о столь юном возрасте молодоженов, главное - укрепить мир и сохранить земли. На удивление, брак оказался очень крепким, полным любви и доверия. Двенадцать детей стали тому доказательством. Да и после смерти Дмитрий Донской наказал детям во всем слушаться свою мать. Поэтому Евдокия и не ушла в монастырь сразу после гибели мужа, а сперва вырастила всех детей, ведь самый младший – Константин - родился незадолго до смерти отца.

Памятник великому Дмитрию Донскому установлен возле кремля в 2007 году.

 

Из 17 башен кремля сейчас сохранены только 7. Пожалуй, самая легендарная - Коломенская или Маринкина башня. Легенду она хранит таинственную и страшную. Говорят, именно в подвале этой башни была заточена Марина Мнишек. По ночам превращалась ее душа в черную птицу и билась в стены темницы. Однажды зашел в подвал священник, да пролетело мимо него молнией что-то черное. А по утру Марина не проснулась: так как священник башню освятил, и душа не смогла вернуться к своей хозяйке.

 

Прямо у главного входа в кремль приютился очень необычный музейчик «Калачная». И очень кстати, ведь там можно отведать знаменитых коломенских калачей. Да еще и посмотреть театрализованную программу и даже поучаствовать в приготовлении калачей.

Во время представления можно узнать, что калач имеет «животок» и «ручку». Начинают калач кушать с животка. Его мажут маслом, медом или вареньем, запивают чаем... И вот доедают до самой ручки. В старину эту ручку отдавали нищим и убогим, отсюда и пошло знаменитое выражение «дойти до ручки», то есть опуститься на самое социальное дно и есть только калачные «ручки».

Ну а перед тем, как покинуть этот красивый старинный город, можно сходить на «блюдечко» - место, откуда видно слияние реки Москвы и Коломенки, а следовательно - и речных торговых путей. По преданию, именно оттуда началась древняя Коломна.

Ольга КАМКИНА, фото автора

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://trip2rus.ru
  • 1
    Нет аватара Rybak
    04.02.1422:02:56
    второй фото-обзор Коломны, а нового ледового конькобежного стадиона на месте легендарного старого (в Кремле, кстати) нет!    
    печаль...
  • 3
    Нет аватара termometrix
    04.02.1422:32:37
    Спасибо,интересный обзор.
  • 4
    Нет аватара germanych
    05.02.1401:05:12
    Очень понравилось про "дойти до ручки".Огромное спасибо и + в карму.   
  • 2
    Нет аватара altimo1
    05.02.1406:09:16
    Вот они "духовные скрепы".
    Спасибо за обзор   
  • 2
    Нет аватара termometrix
    05.02.1415:11:47


    Коломенский Кремль

     http://autotravel.ru/phalbum.php/town/17 
    Отредактировано: termometrix~15:12 05.02.14
  • 0
    Гвардеец Гвардеец
    05.02.1417:55:46
    Благодарю за чудный обзор, с прекрасным сопровождением
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    05.02.1418:24:58
    "+"    
  • 0
    Нет аватара eugen9504
    05.02.1420:06:34
    + Хороший обзор
  • 1
    Нет аватара tirl
    06.02.1401:37:41
    Какие замечательные городки сохранились в центральной России. Надо беречь их, не уродовать бизнес-центрами и помогать финансово. Это просто ожившая сказка, а не городки.
    Кстати, в Коломне еще сохранилась изуменительная трамвайная линия. Да и вообще там еще очень много интересного.
    • 0
      Нет аватара kazak
      07.02.1421:19:20
      Какие замечательные городки сохранились в центральной России. Надо беречь их, не уродовать бизнес-центрами и помогать финансово.

      Согласен! И не только бизнес-центрами, но и конькобежными аренами. Мозгов (или яиц) у администрации города, наверное, в свое время не хватило...    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,