стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
80

РусГидро подписало контракт на проектирование второй очереди одной из крупнейших ГЭС в Азии

RusHydro International A.G., дочерняя компания ОАО «РусГидро», подписала контракт на проектирование второй очереди одной из крупнейших ГЭС в Азии и самой большой в Индии - Upper Siang (установленная мощность второй очереди - 3 750 МВт) с компанией «NEEPCO». Правительство Индии относит проект к категории имеющих национальный приоритет.

Оператором данного проекта выступит компания RusHydro International India. Это совместное российско-индийское предприятие с контролем российской стороны. Исследование и проектирование продлятся до 24 месяцев. В дальнейшем РусГидро также планирует принять участие в тендере на строительство самой ГЭС - стоимость строительства двух очередей проекта оценивается в 16 млрд. долларов. Инвестором проекта выступит индийская сторона.

Ранее RusHydro International AG (совместно с институтом «Гидропроект») и RusHydro International India выиграли тендер на разработку технического обоснования ГЭС. После завершения строительства ГЭС станет второй крупнейшей в Азии после китайского гидроэнергокомплекса «Три ущелья». 

  

Как отметил Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили: «Реализация проекта имеет огромное значение не только для РусГидро, но и России в целом. Тем самым наша страна возвращает и укрепляет свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наш заказчик, компания «NEEPCO», является крупнейшим государственным игроком на Северо-Западе Индии, что дает РусГидро доступ к региону, обладающему крупнейшим гидропотенциалом в стране и всем регионе. РусГидро не намерено останавливаться на одном проекте и планирует занять лидирующие позиции в инжиниринге энергетического сектора Индии, в широком смысле этого термина. Реализация проекта открывает этот перспективный регион для других российских компаний».

RusHydro International создано в 2010 году в рамках реализации Стратегического плана РусГидро, предполагающего развитие зарубежной деятельности, это 100-% ДЗО ОАО «РусГидро». RusHydro International, оператор международных проектов РусГидро, осуществляет поиск и реализацию наиболее привлекательных проектов для Группы, участвует в тендерах на профильные виды работ по объектам, в том числе в странах Юго-Восточной Азии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Нет аватара termometrix
    21.03.1417:20:18
    Солидный объект.
  • 2
    Masilla Rus Masilla Rus
    22.03.1408:13:11
    Отличная новость! И не только тем, что мы кому то что то строим. Важно и кому строим - Индия давно является нашим другом и партнером, в очередной раз доказав это в связи с событиями на Украине!
    • 1
      Нет аватара Sanek80
      22.03.1411:52:38
      И не только тем, что мы кому то что то строим. Важно и кому строим

      Не стоит спешить пока.
      Мы пока выиграли тендер на проектирование.
      На строительство тендер будет позже.
      На мой взгляд, здесь более интересным будет вопрос - кто будет поставщиком оборудования. А это ОЧЕНЬ лакомый "кусочек" от 16 млрд. долларов.
  • 3
    Нет аватара RF
    22.03.1410:15:38
    Офигенная новость! Шикарное сотрудничество, с давними друзьями!   
  • 2
    Нет аватара eugen9504
    22.03.1415:12:42
    "+" Отличная новость!
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,