MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
24 ноября 1
22

В России тестируется система внедрения электронного больничного листа

Впервые в России появилась возможность оформить электронный больничный. Две клиники в Астрахани упростили процедуру, и теперь больничный лист от лечащего врача сразу же отправляются в Фонд социального страхования, и не нужно нести их работодателю.

Оформление так называемого «листка нетрудоспособности» опробовано в Астрахани в режиме теста. Несколько пациентов, заболев, прошли несложную процедуру оформления и получили от работодателей деньги из местного отдела Фонда социального страхования. Когда функционал будет внедрён на постоянной основе, информации пока нет.

Астрахань вошла в число регионов, в которых проходили испытания электронного оборота подобных документов. Больничный лист, заполняемый врачом на компьютере сразу же отправляется в Фонд социального страхования в электронном виде, в фонде рассчитывают выплаты и затем перечисляют деньги работодателю.

Однако внедрение электронных больничных в Санкт-Петербурге затягивается. Процесс затормозился на этапе подписания соглашения между ФСС и комитетом по здравоохранению.

Одной из причин также является отсутствие во многих кабинетах элементарного оборудования — компьютера с доступом в интернет. Но не стоит отчаиваться — есть надежда, что в 2015 году дело закипит и электронный больничный станет реальностью.

Пока же работает электронная запись к врачу, позволяющая пациентам записаться в клинику онлайн.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: emportal.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара koshmar30.11.14 13:15:03

    Первое правило госслужащего — чем больше бумаги, тем чище… совесть.