Результаты исследований могут подтвердить или опровергнуть некоторые теории происхождения жизни на Земле
© Фото предоставлено Российской антарктической экспедициейРоссийские ученые из Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) впервые развернули в Антарктиде научную лабораторию под открытым небом. Вблизи российской круглогодичной антарктической станции Восток, расположенной в глубине континента, они собирают снег и прямо на месте расплавляют его, извлекая и исследуя частицы космической пыли. Об этом сообщил корр. ТАСС руководитель лаборатории криоастробиологии ПИЯФ Сергей Булат.
«Эту технологию никто до нас в мире не применял. Ее плюс в уникальных природных условиях Антарктиды, которые аналогичны чистой лаборатории: здесь нет промышленного производства, плотного заселения, минимальный уровень осадков и техногенных загрязнений. Для создания таких условий для научной работы в обычных городских условиях требуются огромные затраты на строительство чистых помещений. А Антарктиде их дарит нам сама природа», — пояснил Сергей Булат.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалистам лаборатории молекулярной биотехнологии НИЦ пищевой промышленно...ких и творожных, а также для мороженого и молочных десертов.
- Российские ученые нашли способ генерировать лазерное излучение в полых...bsp;тысячи раз увеличить выходную мощность существующих волоконных лазеров.
- Ученые МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайен..., спектроскопии и исследованию образцов в экстремальных условиях.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0