На Ямале для детей оленеводов открывают «кочевые» детские сады в чумах
Для детей оленеводов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) открывают «кочевые» детские сады. Они располагаются в чумах около стойбищ.
Самый большой кочевой детсад открылся относительно недавно в стойбище в Харампурской тундре, — сказал представитель администрации. — Такие детсады — не дошкольное учреждение в его привычном понимании, а совершенно иное: группа располагается в чуме, прямо в нескольких метрах от стойбищ. Дети там не питаются, а просто получают азы социализации, играют, осваивают компьютеры и готовятся к школе.
Эти детсады «путешествуют» по тундре вместе с оленеводами. Перевозку оборудования и мебели организуют стационарные детсады, филиалами которых они являются.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В новом корпусе детского сада «Оленёнок» в Мужах разм...овый корпус возвели рядом с корпусом, открывшемся несколько лет назад.
- Современное здание оборудованно по последнему слову техники с мул...е учреждение сможет принять 120 детей от одного года до семи лет.
- В Тарко-Сале открыли тридцатый за последние семь лет детский сад ... в Южном создаётся единое и гармоничное пространство для детства.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0