MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
08 декабря 1
99

Полвека атомного превосходства в Арктике

Мало кто знает, что Россия — единственная в мире страна, обладающая атомным ледокольным флотом.

На днях исполнилось 56 лет с момента рождения нашего уникального атомного ледокольного флота, который уже полвека сокрушает арктические льды, обеспечивая круглогодичную навигацию транспортных, научных и военных судов на всех участках Северного Морского пути.

Спуск на воду в 1959 году первого атомного ледокола «Ленин» стал важным этапом в истории освоения Арктики и положил начало созданию в нашей стране единственного в мире атомного ледокольного флота. Уникальное судно стало символом мощи российской науки и техники, а также олицетворением эпохи мирного атома.

С 1959 года было построено 9 судов с ядерными энергетическими установками и сегодня. Сегодня продолжается сооружение серии атомных ледоколов нового поколения, которые ознаменуют новую веху в истории развития Арктики.

Хороший повод порадоваться за наших уникальных атомных исполинов!

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара guest08.12.15 12:23:38

    Прикольный добрый мотивирующий ролик. Главное не боятся и всё у нас получится! Так победим и льды и всё что угодно!