MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Лучший в мире ускоритель заряженных частиц запущен в России перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 20:25

по причине: Запись уже опубликована

22 декабря 1
34

Лучший в мире ускоритель заряженных частиц запущен в России

В обнинском ФЭИ (Государственном научном центре Российской Федерации — Физико-энергетическом институте имени Александра Лейпунского), входящем в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», 18 декабря 2015 года прошел пуск ускорителя заряженных частиц ТАНДЕТРОН. Установка является новой и уникальной для России и представляет лучший в своем классе ускоритель заряженных частиц в мире.

Пуск ТАНДЕТРОНа прошел в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», принятую постановлением правительства России от 3 февраля 2010 года № 50. Заказчиком и координатором программы выступила Госкорпорация «Росатом», а ее научным руководителем — ФЭИ. Появление ТАНДЕТРОНа продолжает лучшие традиции института, а физики, врачи и инженеры с его помощью получают доступ к уникальным в своем классе технологиям.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: lenta.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0

    Это — наука. В подобных крупных проектах (а он крупный, смею Вас уверить)часто участвуют международным консорциумом. Пример — МБИР, ИТЭР, адронный коллайдер и т. д. Гораздо проще и удобней работать сообща. А польза будет у нас, на Родине! Это же не военные разработки, это все во благо человечества.