MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 апреля 1
76

Росатом испытал технологию нанесения покрытия на зеркала обсерватории «Спектр-УФ»

Специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» «НИИ НПО «Луч» (Подольск, Московская область) создали и успешно испытали технологию нанесения рабочего покрытия на зеркала будущей космической обсерватории «Спектр-УФ», сообщил РИА Новости руководитель лаборатории НИИ НПО «Луч» Валерий Жупанов.

Проект «Спектр-УФ» предназначен для исследования различных объектов Вселенной в ультрафиолетовом (115-305 нанометров) диапазоне спектра. Реализуется совместно Россией и Испанией при поддержке международного астрономического сообщества. Телескоп «Спектр-УФ» будет единственным крупным инструментом для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне после завершения работы ныне действующего на орбите космического телескопа «Хаббл».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара guest13.04.16 15:47:18

    Снимков нет, потому что это интерферометр, один летающий пиксель, к тому же радиодиапазона. Даже с массива из десятков радиотелескопов (ALMA) более короткого диапазона картинка не похожа на оптические.

    У нас нет современного оптического телескопа. Даже у южной африки есть, зеркала лыткаринский завод делал.

    Отредактировано: VV Axntv~17:48 13.04.16
    • 0
      Нет аватара WJ13.04.16 21:12:05

      У нас нет условий для наблюдений. У БТА разрешающая способность колеблется в 2-4 раза просто из-за ветра, из-за чего его не используют для съёмки объектов, а для спектроскопии.