MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 апреля 1
76

Росатом испытал технологию нанесения покрытия на зеркала обсерватории «Спектр-УФ»

Специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» «НИИ НПО «Луч» (Подольск, Московская область) создали и успешно испытали технологию нанесения рабочего покрытия на зеркала будущей космической обсерватории «Спектр-УФ», сообщил РИА Новости руководитель лаборатории НИИ НПО «Луч» Валерий Жупанов.

Проект «Спектр-УФ» предназначен для исследования различных объектов Вселенной в ультрафиолетовом (115-305 нанометров) диапазоне спектра. Реализуется совместно Россией и Испанией при поддержке международного астрономического сообщества. Телескоп «Спектр-УФ» будет единственным крупным инструментом для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне после завершения работы ныне действующего на орбите космического телескопа «Хаббл».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest13.04.16 15:48:11

    Я смотрю, что Росатом активно взялся за работу по части космонавтики. Хотя направление это не основное, но видимо специалисты обладают возможностью и знаниями его развивать. Давно пора работать было в данном русле, а активно занялись этим только после этих политических войн. А меж тем, я уверен, что у нас есть умы и знания в стране. По сравнению с несколькими лет до, последние несколько лет наука шагнула вперед.