В Калужском государственном университете открыт новый корпус и студенческое общежитие
Новый учебно-лабораторный корпус и новое общежитие для студентов открыли 1 cентября в Калужском государственном университете (КГУ).
Площадь корпуса порядка 18,5 тыс. м2. Общая площадь всех остальных учебных зданий — 25 тыс. м2. Из федерального бюджета на строительство корпуса было выделено порядка 950 млн рублей.
Также 1 сентября состоялось открытие нового общежития КГУ.
«Мы рассчитываем, что ежедневно через новых корпус будет проходить порядка трех тысяч студентов», — сообщил ректор КГУ Максим Казак «Интерфаксу».
В новом корпусе кроме аудиторий расположилось танцевальные залы — помещения, отделанные зеркалами, столовая, места для подготовки к студенческим праздникам. Также там планируют создать музей университета и развития образования в Калужской области.
Новое студенческое общежитие расположено на улице Кутузова на месте сгоревшего 7 лет назад общежития университета. В здании будут жить 220 студентов, они уже заселились в комнаты. В каждой комнате отдельный душ и туалет, в комнате будут жить по два человека. В общежитии также предусмотрены специальные бытовые комнаты ос стиральными машинами и комнаты для занятий с письменными столами.
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.
02.09.1612:42:27