MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
30 января 3
18

Forbes отметил поразительные успехи экономики России

Вопреки негативным прогнозам мировых экономистов России удалось успешно преодолеть последствия западных санкций, а наступивший 2017 год сулит удачу для местного фондового рынка. К такому выводу пришел обозреватель популярного журнала Forbes Кеннет Рапоза.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ok.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 13
    Sergio Buk Sergio Buk30.01.17 13:31:53

    А мне вот такое вот вспомнилось, за 2014 год:

             

    А уж сколько подобных прогнозов было у всяких «экспертов» в соцсетях, особенно у небратьев.

    • -1

      видимо расчет был что рубль так не просядет…как только рубль упал так цены взлетели…и нагрузка легла на население…отчасти обесценив их доход.сейчас положение начинает выправлятся.

      • 5
        Sergio Buk Sergio Buk30.01.17 19:40:56

        Ага, и российские колбаса, яйца, курица, хлеб (то что человеку нужно ежедневно) из-за девальвации сразу подорожали в два раза. Ну раз кто-то заговорил про перекладывание нагрузки на плечи населения и резком взлете цен после того, как рубль упал. Население же все это в долларах покупало. Или средняя семья просто не может жить без ежедневной покупки новой импортной бытовой/компьютерной техники или автомобилей? Всегда считал, что такие вещи берутся раз и на 3-10 лет, но наверное вы хотите мне раскрыть глаза на то, что с частотой покупки дорогой импортной техники я не прав?

        Пример по мясу кур — покупал в 2013 году тушку по 105 руб. за кг, вчера взял по 134 руб. за кг. Прошло 3 года. Да и многие российские продовольственные товары вырастали в цене в пределах инфляции, а не моментально и в 2 раза.

        Большую роль сыграли хапуги коммерсанты, которые сразу начали задирать цены на российские товары, конкурентов которым устранили контрсанкции. Вот с ними как раз таки ситуация и наладилась нынче, та же свинина и говядина (у меня в городе во всяком случае) откатилась в цене и ориентировочно как раз и стоит столько, сколько и стоила бы с учетом реальной инфляции.

        И кстати, если бы рубль не отпустили в т.н. «свободное плавание», то пришлось бы порезать многие соцпрограммы и очень сильно снизить з/п бюджетниками, а возможно и посокращать очень большое их количество. Альтернатива — только за счет ЗВР. Плюс сжечь ЗВР, как например сожгли с 2008 го по 2009 -ый года — около 120 млрд долларов только на поддержание курса рубля (что теперь делают те же саудиты ежегодно). Но и тут их надеждам не дали сбыться. Конечно как и минусы есть в девальвации рубля, так и плюсы — для экспорта. Пусть цена зерна сейчас и понизилась, но российские экспортеры зерна все равно в рублях получают больше и плюс к этому еще и рынки завоевывают.

        Отредактировано: Sergio Buk~21:07 30.01.17
        • 4

          Абсолютно поддерживаю данное видение ситуации и ее развития!

          На все 100% верно!

          Только по Саудитам — они не могут не поддерживать курс, т.к. они сами ничего не производят и падение курса ничего хорошего им не принесет в отличие от нас.

    • 0
      Нет аватара guest31.01.17 05:01:22

      Как уже было сказано не помню кем из министров «При 60 $ за баррель нефти российский бюджет полностью получает свою норму прибыли и остается на пополнение резервного фонда и ФНБ»