MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 08 ноября 11
12

В Старооскольском районе восстановили храм Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь в селе Шаталовка возводилась два раза и два раза разрушалась до основания. Сегодня первую службу в новом храме, восстановленном на средства фонда «Поколение», провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Первая деревянная церковь в Шаталовке была построена через 80 лет после основания села – в 1768 году, но сгорела в 1820-м. Второй раз храм возводили из камня на протяжении 12 лет, до 1838 года, на пожертвования прихожан. Храм получился уникальным для региона – трёхпрестольным. Стены церкви были расписаны ликами святых, установлен богатый иконостас. Кстати, реестр пожертвований прихожан до сих пор сохранился в селе. В частности, помещик Харкиевич в 1892 году подарил храму утварь, отделанную серебром и золотом.


 Источник фото: bel.ru



 Источник фото: bel.ru


В 1932 году церковь закрыли, колокола прилюдно сбросили с колокольни. В церкви организовали склад зерна Шаталовской заготовительной конторы. А в 1960 году в здании бывшей церкви открылся Дом культуры.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.bel.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара altimo109.11.11 05:13:48
    Наверно была необходимость храма вот и сделали временный в кинотеатре,а вообще храмы строятся по определенным канонам.Заходил я в в Ваш ПК лет 10 назад, понравилось.У нас сейчас достраивается очень красивый храм,самый большой на данный момент в Приморье.Золотые купола делала мусульманская бригада,для которой это было большой честью(был репортаж).Кстати стоит он на очень красивой сопке на месте планируемого в СССР драм театра.Еще интерьер не закончили,а служба уже идет.Много прихожан с маленькими детьми и это очень радует. Отредактировано: altimo1~04:20 09.11.2011