стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: ВМФ России. Настоящее и будущее.

Кто армию имеет- тот одну руку имеет. Кто армию и флот имеет- тот две руки имеет. По состоянию Военно Морского Флота судят о силе и мощи государства. Славные страницы Российского ВМФ остались в прошлом, или всё же возрождение неизбежно?

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 12.08.2014:32:30

    Юрген

    Да я насчет 57 мм пушки тоже. Там же вроде Ак-176 стоит.

    А ну да.

    Это автор в ту же шпаргалку посмотрел, где ЗРК нашёл!))) В своё время проскальзывала картинка 22160 с 57 мм. пушкой и панцирем, по моему…

    Тогда много что на него рисовали, вот до сих пор откликается…

  • 12.08.2014:27:31

    Да я насчет 57 мм пушки тоже. Там же вроде Ак-176 стоит.

  • Нет аватара 12.08.2014:15:08

    Юрген

    Чего-чего?

    Моряк с ПЗРК на палубе!))))

    Журналисты не всегда разбираются в материале, я его поставил без правок и комментариев!))

  • 12.08.2014:07:37

    Пресс-служба не поясняет, какое именно оружие будет испытывать патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков», ведь в состав его штатного вооружения входят: 57-мм артиллерийская установка, зенитный ракетный комплекс и пулемёты.

    Чего-чего?

  • Нет аватара 12.08.2014:05:33

    Корвет «Василий Быков» прибыл на Северный флот для испытания вооружения

    Патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» проекта 22160 совершил межфлотский переход на Северный флот для испытания оружия. Об этом сообщает пресс-служба флота.

    Как говорится в сообщении, корабль прошел по внутренним водным коммуникациям и системе «Беломорканала» с юга страны на север и прибыл на Беломорскую военно-морскую базу. Корабль примет участие в испытании систем морского оружия. В скором времени к нему присоединятся малый ракетный корабль (МРК) проекта 21631 «Зелёный дол» и МРК проекта 22800 «Одинцово».

    В Беломорскую военно-морскую базу Северного флота для проведения испытаний систем морского оружия прибыл головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков». Он совершил переход в Белое море по внутренним водным коммуникациям и системе Беломорканала. Испытания обеспечат силы Беломорской ВМБ Северного флота

    — говорится в сообщении.

    Пресс-служба не поясняет, какое именно оружие будет испытывать патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков», ведь в состав его штатного вооружения входят: 57-мм артиллерийская установка, зенитный ракетный комплекс и пулемёты. Вероятней всего корабль примет участие в испытаниях новых боевых модулей на основе морских контейнеров.

    О том, что испытания боевых модулей на основе обычных 20- и 40-футовых морских контейнеров пройдут на морских полигонах Северного флота сообщалось в середине июля этого года. Они должны завершиться до конца этого года. По итогам испытаний будет принято решение об установке систем вооружения и специального оборудования, собранных внутри обычных морских контейнеров, на различных типах кораблей, конструкция которых это предусматривает.

    https://topwar....oruzhenija.html

  • Нет аватара 12.08.2013:15:54

    Vikont

    6 корветов это хорошо

    Это, как минимум, сможет закрыть потребность ТОФ в противолодочных кораблях (если конечно все 6 пойдут на ТОФ).

  • 12.08.2013:05:57

    6 корветов это хорошо

  • Нет аватара 12.08.2011:26:39

    Шойгу анонсировал контракты на строительство шести корветов

    Минобороны планирует заказать строительство шести корветов для ВМФ на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

    Шойгу посетил Комсомольск-на-Амуре и вместе с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, представителями Минобороны, руководством ОАК и ОСК побывал на Амурском судостроительном заводе и Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Глава военного ведомства проверил готовность предприятий к выполнению крупного государственного оборонного заказа. Так, в цехах АСЗ он ознакомился с ходом строительства корветов и малых ракетных кораблей для Тихоокеанского флота, а на КнААЗ — с производством новейших истребителей Су-35С и Су-57. После осмотра предприятий Шойгу провел рабочее совещание.

    По его словам, с октября на АСЗ будет применяться льготная схема привлечения кредитных средств с учетной ставкой 5%. «Здесь по поручению Верховного главнокомандующего, президента нашей страны мы планируем заключить с предприятием контракт на строительство шести корветов», — передает ТАСС слова Шойгу на совещании с представителями ОПК.

    По его словам, до конца 2028 года на реализацию гособоронзаказа в Хабаровском крае будет выделено до 630 млрд рублей, что положительным образом скажется на региональном бюджете.

    Министр также выразил надежду, что руководство края окажет поддержку АСЗ в подготовке и подборе кадров.

    https://vz.ru/n...12/1054581.html

    Наконец планы, а не просто хотелки.

  • Нет аватара 11.08.2012:17:49

    g1v2

    Честно говоря новостей давно не попадалось.

    Вот и я про то же((!

    А по идее, должны быть новости, если его в следующем году сдавать планируют. Его сейчас должны гонять и в хвост и в гриву…

  • Нет аватара 11.08.2012:15:07

    Честно говоря новостей давно не попадалось. Вроде уходил на ходовые. Но четко не скажу. Швартовые еще в прошлом году шли. Как сейчас — хз.

  • Нет аватара 11.08.2011:50:03

    g1v2

    Кронштадт на испытаниях. Я его еще в прошлом году на Неве лично видел.

    На Неве я его лично еще в позапрошлом году видел))). А в прошлом по телевизору. А кроме Невы, его кто-нибудь где-то видел? Он в море то выходил? Он где испытания то проходит, всё еще у стеночки?

  • Нет аватара 11.08.2011:23:31

    Кронштадт на испытаниях. Я его еще в прошлом году на Неве лично видел.

    Речь не о том. Речь о том, что кол-во автоматики сильно повысилось в ней. Чем сложнее техника — тем чаще она ломается. Поэтому все системы проверяют на головном корабле, а учитывая что СПб был принят недоделанным, Кронштадт по сути — головной. Плюс чем меньше экипаж — тем сильнее ответственность каждого его члена и нагрузка на него. Тч все отлажено должно быть до идеала.

  • Нет аватара 11.08.2011:01:02

    g1v2

    Тч сейчас он ушел на модернизацию, где его будут доводить до состояния Кронштадта.

    Вот и я так думал. только вот в каком сейчас состоянии Кронштадт?)

    Лада — это по факту аналог Варшавянки по боевым возможностям, но на треть компактнее. Там за счет автоматизации ее смогли уменьшить с 4 тыс т до 2600. Экипаж тоже на треть меньше стал — с 52 до 35. То есть она куда сложнее, тк работу трети экипажа заменили автоматикой.

    Это всё верно, но дело ведь не в компактности! Стоило огород городить чтобы просто сделать лодку меньше? Это конечно улучшит скрытность, но не глобально. Лада должна была стать практически бесшумной, за счёт новых двигателей и покрытий корпуса, и иметь продвинутый ГАК, что позволило бы ей стать идеальным охотником за вражескими ПЛ.

    Компактность же, в данном случае, просто следствие применения новой, более компактной начинки, собранной на новой элементной базе. И сокращение численности экипажа из этой же области.

  • 11.08.2010:13:31

    Лада — это по факту аналог Варшавянки по боевым возможностям, но на треть компактнее.

    Боевые возможности, это не только вооружение. Мы мало чего знаем про новый ГАК, возможности БИУС, уровень скрытности.

    Как правило, новое поколение ПЛ существенно превосходит прежнее по боевым возможностям.

  • Нет аватара 11.08.2010:04:26

    Лада — это по факту аналог Варшавянки по боевым возможностям, но на треть компактнее. Там за счет автоматизации ее смогли уменьшить с 4 тыс т до 2600. Экипаж тоже на треть меньше стал — с 52 до 35. То есть она куда сложнее, тк работу трети экипажа заменили автоматикой. Автоматику надо отрабатывать, чтобы она не отказала вдруг в какой-то момент. Плюс отказались от двойного корпуса в пользу одинарного. Тут тоже надо серьезно испытывать ,чтобы прочность не пострадала. В общем большой фронт испытаний. Слишком много автоматики. от которой зависят жизни людей.

    Санкт-Петербург с 10 года был в опытной эксплуатации. Его сдали больным и недоработанным. ГЭУ не выдавала нужной мощности. Другие системы работали через пень колоду. Откатывались и лечились все системы. Их доводили до ума по ходу опытной эксплуатации лодки. Опять же за 10 лет там многое пришлось дорабатывать, а кое что устарело. Тч сейчас он ушел на модернизацию, где его будут доводить до состояния Кронштадта.

    Насчет распределения Лад на ТОФ, кроме этой статьи в РИА ни разу не слышал. Конечно, как написал раньше, на ТОФ нужны как минимум 12 новых дэпл, но раскидывать 677 по всем флотам сразу на мой взгляд было бы не логичным. Стоило бы или сначала сконцентрировать их на СФ, где уже служит Санкт Петербург, или же на БФ, где за счет меньших размеров они будут сильно предпочтительнее. чем Варшавянки. Плюс — завод рядом если что.

    Ну, а так. Лады, если все болячки вылечены надо будет просто строить. Построят хотя бы штук 6 — начнут выходить на темпы стр-ва Варшавянок.

  • Нет аватара 11.08.2009:36:27

    Юрген

    Мы же ничего не знаем, как у нее эта опытная эксплуатация проходит.

    Ну кое что знаем, например проходила инфа, что головной корабль пошёл на АВ на модернизацию, меня тогда эта новость порадовала, она как бы намекала что проект довели до ума и опытовую лодку будут приводить к стандарту строевых.

    Но конечно с информацией по этому проекту совсем плохо(.

  • 11.08.2009:13:39

    Ну логично, новая лодка — новая оборудование, вот только С.Петербург уже столько лет в опытной эксплуатации, что там всё должно быть отработано и вылизано…

    Мы же ничего не знаем, как у нее эта опытная эксплуатация проходит. Только по косвенным признакам (затягивание испытаний «Кронштадта») и можно догадываться.

  • Нет аватара 11.08.2009:06:53

    Юрген

    Может, другой состав вооружения, в том числе РТВ?

    Ну логично, новая лодка — новая оборудование, вот только С.Петербург уже столько лет в опытной эксплуатации, что там всё должно быть отработано и вылизано…

    В общем, слово «первый» встречается там слишком часто.

    Согласен, такие эпитеты как «первый» и «не имеющий аналогов» всегда настораживают.

    Меня что удручает… «Крнштадт» начал швартовые испытания, поучаствовал в прошлогоднем параде и… после этого прошла информация что сдача лодки перенесена на 2021 г., а далее тишина… никакой информации про ходу испытаний лодки я больше не видел((.

  • 11.08.2008:37:34

    Я не очень понимаю, что сейчас задерживает Ладу. ВНЭУ? Так первые лодки строятся без неё. Всё шишки должны были набить на головном С. Петербурге и далее строить проект с учётом ошибок.

    «КРОНШТАДТ» уже третий год как спущен на воду, второй год испытывают и при этом никаких внятных новостей.

    Может, другой состав вооружения, в том числе РТВ?

    На пр. 677 устанавливается РЛКС КРМ-66 «Кодак», ГАК «Лира», БИУС «Литий». «Литий» — это «первая цифровая интегрированная система, построенная с применением современных сетевых технологий повышенной надежности». «Лира» — это ГАС с квазиконформной шумопеленгаторной антенной большой площади и буксируемой гидроакустической антенной (х.з., что это означает, но на пр. 636 стоит совсем другое), а еще там первый отечественный инерциальный навигационный комплекс для НАПЛ «Аппасионата»; первый высокоавтоматизированный миниатюрный комплекс связи «Дистанция».

    В общем, слово «первый» встречается там слишком часто.

    Кстати не в курсе, Кронштадт реально на ТОФ пойдёт, или это у нас википедисты опять косячат?

    Там же ссылка идет на https://ria.ru/20200102/1562780126.html

    «Вторую лодку серии «Кронштадт» передадут ВМФ в 2020-м, она будет прикрывать базу подводных ракетоносцев на Тихоокеанском флоте. Третья — «Великие Луки» — встанет в строй в 2021-м."

    Но если честно, обзорные репортажи по военной теме от ТАСС и РИА — это трэш, мрак и ужас. В вики дебильная система авторитетности источников, ТАСС это несомненно «авторитетный» источниик, а какой-нить ЖиЖист в теме типа Шишкина например — «неавторитетный».

  • Нет аватара 11.08.2005:50:23

    g1v2

    .На самом деле 677 конечно лучше, но Варшавянки будут явно быстрее.

    Я поэтому и написал, если пр. 677 взлетит).

    По сути 636 и 677 строятся на одной верфи, если за время достройки первой 6-ки ПЛ для ТОФ, 677-ю лодку сумеют довести до ума и поставить в серию, то по скорости постройки она не будет отличаться от Варшавянки, моё мнение. И строить устаревшие лодки смысла уже не будет.

    Я не очень понимаю, что сейчас задерживает Ладу. ВНЭУ? Так первые лодки строятся без неё. Всё шишки должны были набить на головном С. Петербурге и далее строить проект с учётом ошибок.

    «КРОНШТАДТ» уже третий год как спущен на воду, второй год испытывают и при этом никаких внятных новостей.

    Кстати не в курсе, Кронштадт реально на ТОФ пойдёт, или это у нас википедисты опять косячат?

  • Нет аватара 10.08.2023:55:25

    На самом деле 677 конечно лучше, но Варшавянки будут явно быстрее. Тч там где надо быстро нарастить кол-во ДЭПЛ(ЧФ,ТОФ) лучше закладывать их, а где можно не торопиться (СФ,БФ) — 677. Отработают проект, начнут строить так же быстро, как Варшавянки — можно будет полностью перейти на них. Но пока на мой взгляд на ЧФ и ТОФ надо иметь по 12 Варшавянок.

    Тральщики явно нужны. Но в первую очередь они нужны на ЧФ, затем на ТОФ. В принципе согласен с нашими адмиралами — на Александриты со временем надо поменять 40-45 тральщиков. И морские и базовые и рейдовые. Штук 6 на БФ, 3 на Каспии, по 12 на ЧФ,СФ и ТОФ. В принципе на Каспий можно будет перегонять часть заменяемых тральщиков из тех что по новее. Там и базовые сойдут если что. Акватория не так велика.

    Ну, а по поводу противолодочной авиации уже не раз спорили. Для начала нужен базовый самолет. На мой взгляд или ил114 или бе200 или а40. Ил114 в этом году поднимут, но первые поставки будут гражданской авиации. Однако рынок для него не так велик, а в большие экспортные поставки я не сильно верю, тч строить на его основе противолодочник — самое то. Бе200 нужен движок, тч ждем пд7. В каком состоянии а40 — хз. Знаю что проект ведется, но инфы по нему мало.

  • Нет аватара 10.08.2013:39:39

    g1v2

    Я бы после первой шестерки для ТОФ еще заложил 6 штук.

    Я всё-таки надеюсь что к этому времени взлетит 677 проект и далее для ТОФ и СФ будут строить Лады.

    Ну и корветов надо еще шестерку заложить для замены мпк,а то и больше.

    Надо, хотя бы 4-6 шт. еще.

    И тральщиков нужно новых штук 6-8…

    А главное, надо наконец заняться вопросом обновления противолодочной авиации, без этого проблема не решится.

  • Нет аватара 10.08.2013:12:19

    О чем Тимохин сказал верно, так это то что японцы уже много лет идут планомерно к снятию всех ограничений на применение вс. Шаг за шагом они идут к тому, что у них будет обычная армия и все ограничения будут сняты. И они явно готовятся к этому дню, разрабатывая многие технологии как имеющие двойное назначение.    

    Пока что у них основные противники — КНДР и КНР. Судя по тому как корейские ракеты Японию просто перелетали на испытаниях, с про у джапов пока плоховато.    

    Ну, а по флоту, то флот джапов вроде как четвертый по силе. В целом слабее нашего, но на конкретном твд — превосходит. Нам надо быстрее строить и развертывать базу подлодок на Матуа и строить для нее Варшавянки. Я бы после первой шестерки для ТОФ еще заложил 6 штук. Проект отлаженный, тч можно установить надежное патрулирование проливов и южной части Охотского моря. Ну и корветов надо еще шестерку заложить для замены мпк,а то и больше. Но уже 12 корветов 2038х и 12 дэпл не дадут разгуляться в наших террводах ни подлодкам, ни вражеской морской авиации. Ну, а дальше считаю, что к строящимся и запланированным 6 Каракуртам для ТОФ надо построить еще 12 на замену ракетным катерам и старым мрк. Катера и мрк с старыми Москитами, Термитами и Малахитами против джапов вряд ли будут сильно эффективны. А вот 18 Каракуртов даже с ониксами — другое дело. Плюс надо разместить на Матуа, Сахалине и Камчатке еще по комплекту Бастионов. И усилить авиационную составляющую. Заодно потренировать там летчиков ту22м3, чтобы привыкли к данному твд.    

    В целом джапам противостоять можно и без яо. У нас сильнее сухопутная армия в регионе, мы можем перебросить туда авиацию с других твд. У нас есть технологическое превосходство в ракетах.

    Опять же джапы не могут игнорировать возможность той же кндр выступить против них,воспользовавшись случаем.    

  • Нет аватара 10.08.2013:08:32

    Юрген

    Посчитал.

    Да, уже тоже прикинул!)

  • 10.08.2013:01:58

    Что МРК и ракетные катера не учли при расчёте залпа? Если мы рассматриваем только количество ПКР, а не качество, то надо считать!)))

    Посчитал.

  • Нет аватара 10.08.2012:55:02

    Юрген

    У японцев 38 эсминцев и 20 ПЛ. Залп — 472 ПКР. У нас строевых 949-х 3 штуки, 971 — 1 штука. 2 корвета, 4 БПК, эсминец и крейсер. 220 ракет в залпе.

    Мы же обсуждали возможности ПЛО ТОФ против новейших японских лодок, то что на данный момент ТОФ в общем целом гораздо слабее японского флота, как бы понятно и сомнению не подвергается.

    Да и старые БПК с советскими еще ГАС против них будут слабо работать.

    Я слышал обратные отзывы, что лучше «Полином"а у нас пока что еще ничего не придумано…

    У нас строевых 949-х 3 штуки, 971 — 1 штука. 2 корвета, 4 БПК, эсминец и крейсер. 220 ракет в залпе.

    Что МРК и ракетные катера не учли при расчёте залпа? Если мы рассматриваем только количество ПКР, а не качество, то надо считать!)))

  • 10.08.2012:36:45

    Твердотопливными были только ракеты для ПГРК…

    А ПГРК не ракеты чтоли))) Еще при СССР вся линейка была, от межконтинентальных до оперативных.

    А что получат японцы в ближайшие годы?

    В этом годлу они получили ПЛ и эсминец. В следующем году эсминец «Хагуро» и ПЛ «Торю», а дальше не знаю. В среднем у них поступает 1 эсминец и 1 ПЛ в год. Плюс 80 штук «Кавасаки» P-1 как самолет ПЛО на замену «Орионам».

    А ведь там есть строевые АПЛ 949 и 971 -го проектов, ДПЛ пр. 877 и БПК пр. 1155 + некоторое количество старых МПК, которые тоже могут на что-то сгодиться.

    У японцев 38 эсминцев и 20 ПЛ. Залп — 472 ПКР. У нас строевых 949-х 3 штуки, 971 — 1 штука. 2 корвета, 4 БПК, эсминец и крейсер. 220 ракет в залпе. Насколько годны МПК против новых японок. Думаю, практически никак. Да и старые БПК с советскими еще ГАС против них будут слабо работать.

    По возможностям ПВО, у нас 1 крейсер с зональной ПВО, у них 7 эсминцев.

  • Нет аватара 10.08.2012:04:51

    Юрген

    А не проше тогда сразу с трамплином делать.

    Проще, но тогда это был авианосец, а они ведь строили эсминцы!)

    У нас все, что не тяжлого или сверхтяжелого класса (как «Авангард» например) — это твердотопливное.

    Это сейчас, а давно ли так?

    В СССР все шахтные комплексы (до Тополя) и все баллистические ракеты на ПЛ (до Булавы) были жидкостные.

    Твердотопливными были только ракеты для ПГРК…

    Другое дело что сравнивать надо сравнимое, и если у Японии официально не было вообще баллистических ракет, то как можно сравнивать их ракетную программу и нашу.

    К тому времени ВМС Японии тоже много чего получат, смотреть надо по факту. А по факту ПЛО у нас как таковой нету.

    А что получат японцы в ближайшие годы?

    То что с ПЛО у нас в ВМФ всё печально, я с Вами полностью согласен.

    Но по факту на ТОФ есть 2 новых корвета пр. 20380 + 1 шт. выходит на ходовые испытания.

    В этом году на ТОФ придут 1 корвет пр. 20385 и 1 ДПЛ пр. 636 + новый тральщик + модернизированный «Шапошников» — это только по новым и модернизированным кораблям.

    А ведь там есть строевые АПЛ 949 и 971 -го проектов, ДПЛ пр. 877 и БПК пр. 1155 + некоторое количество старых МПК, которые тоже могут на что-то сгодиться.

    То есть до получения новых корветов и варшавянок ТОФ, как минимум, дотерпит… а вот дальше проблема может стать более серьёзной, когда старые корабли начнут списывать, так как новых закладок корветов как не было так и нет!

  • 10.08.2010:56:52

    А вообще, Тимохина читать интересно, но к написанному надо относиться критически!) Он, судя по всему, натура увлекающаяся))), если он начал прокачивать какую то тему и если какие то факты не подходят к его концепции, то тем хуже для фактов))).

    Ага, я заметил. «А ракеты средней дальности замаскируем под водопроводные трубы!»

  • 10.08.2010:55:57

    Только если возможная установка трамплина не была уже заложена в конструкцию корабля при проектировании.)

    А не проше тогда сразу с трамплином делать.

    Ну ради справедливости стоит отметить что ТОФ в ближайшем будущем получит 6 Варшавянок. Они конечно без ВНЭУ, но для обороны своих тер. вод пока вполне сгодятся.

    К тому времени ВМС Японии тоже много чего получат, смотреть надо по факту. А по факту ПЛО у нас как таковой нету.

    Так автор в статье напрямую указывает что японцы дальше нас ушли в производстве именно твёрдотопливных ракет:

    Значит автор идиот и не знает о существовании твердотопливной РСД-10 и Темп-2С. Это если конкретно про БРСД говорить и не упоминать про «Тополь» или там «Искандер».

    У нас все, что не тяжлого или сверхтяжелого класса (как «Авангард» например) — это твердотопливное.

    Угу, только залп этот был бы распределён по 2-м разным флотам…

    Почему? Изначально план был на модернизацию 4 пр. 949, 2 для СФ и 2 для ТОФ. Нахимов тоже для ТОФ.