© cdn.iz.ru
Первая партия новейших комплексов артиллерийской разведки «Пенициллин», разработанных Научно-исследовательским институтом «Вектор», поступила в Вооруженные силы России. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Вега» (входит в Росэлектронику госкорпорации «Ростех») Вячеслав Михеев.
«В декабре 2020 года в соответствии с заключенным контрактом передали заказчику первую партию», — рассказал Михеев.
Комплекс предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. «Пенициллин» фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов, после чего выдает точные координаты местоположения орудия противника, которые затем наносятся на электронную карту."
читать дальше
В ходе международного форума «Армия-2017» впервые публично была представлены фотографии нового зенитно-ракетного пушечного комплекса «Панцирь-СМ» разработки ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП). Боевой модуль установлен на новом шасси «Торнадо» К-53958 разработки АО «Ремдизель». Также были представлены и макеты перспективных ракет для нового ЗРПК. Интересно отметить, что разработка проекта «Торнадо» ведется в иницитивном порядке совместно с КБП, но под контролем со стороны Министерства обороны России.
читать дальше
AliveColors — многофункциональный графический редактор для Windows и Mac. Программа рассчитана как на профессионалов, так и на новичков в области дизайна и компьютерной графики. Она предлагает широкий спектр инструментов, настроек, фильтров и эффектов, позволяющих вывести качество ваших фотографий на принципиально новый уровень. Наряду с функциями улучшения изображений программа предоставляет пользователям художественные кисти и фильтры, предназначенные для стилизации фотографий и создания изображений с нуля, а также простые в использовании векторные инструменты, незаменимые при создании векторной графики.
Пермская компания «АКВИС» (AKVIS) специализируется на разработке программ для редактирования изображений и видео для Windows и Mac. Компания была основана в 2004 году группой специалистов в области информационных технологий, имеющих значительный опыт в разработке программных продуктов.
читать дальше
На открывающемся сегодня в Санкт-Петербурге Международном военном-морском салоне (МВМС-2017) представлены новейшие модели боевых кораблей будущего.
Разработаны они специалистами Крыловского научного центра. Выделяется корвет, проект которого назван «Бриз». Раньше в нашем флоте корветов вообще не существовало. Аналогичные западным по водоизмещению и вооружению корабли назывались сторожевиками ближней морской зоны. Они должны были охранять акватории и прибрежные территории в пределах государственных морских границ.
Однако развитие военно-морских технологий позволило строить корабли небольшого водоизмещения, которые стали обладать отличной мореходностью, иметь большую дальность плавания и очень мощное вооружение. К ним вполне применима поговорка: мал золотник, да дорог. При этом основная ценность корветов не в их стоимости — они относительно дешевы, а в боевой эффективности.
читать дальше