В Россию привезли 17 зубров из Швеции для сохранения вида
@sdelanounas_ruПосле продолжительных переговоров и согласований 17 зубров из Швеции прибыли в Россию. Экологи запечатлели, как встретили животных в питомнике Окского заповедника.
Зубр — единственный дикий вид крупных европейских быков, уцелевший до наших дней. К 1927 году эти животные были полностью истреблены в дикой природе. Но в зоопарках мира оставались 52 особи. Тогда была организована программа по сохранению и возвращению зубров в дикую природу.
По инициативе WWF России в конце 1990-х годов была разработана Стратегия сохранения зубра в России. C 1996 года при финансовой поддержке компаний и частных лиц WWF реализует программу по созданию вольно живущих популяций зубров в лесах Европейской части России. Сейчас в Орловской, Брянской, Калужской и Владимирской областях обитает уже более 600 зубров.
Однако сейчас специалисты столкнулись с другой проблемой: в питомниках России ощущается нехватка женских особей. Как отмечают экологи, это говорит о низком уровне разнообразия генов у производителей. Потенциальной угрозой может стать неустойчивость зубров к инфекциям, рождение нежизнеспособного потомства.
Поэтому для улучшения генофонда необходимо периодически «обновлять кровь»: завозить новых зубров — производителей из центров разведения Европы. В 2014 году Минприроды обратилось к WWF с просьбой организовать завоз новых животных. И вот спустя три года это удалось сделать.
В конце 2017 года 17 шведских зубров наконец-то получили российское гражданство и временно «прописались» в питомнике Окского заповедника. Планируется, что после прохождения карантина большая часть из них останется в питомнике заповедника для племенной работы. Остальные, с группой животных из Окского заповедника, отправятся в Турмонский заказник для формирования новой вольноживущей группировки на Кавказе.
Сотрудники WWF России запечатлели, как встретили зубров из Швеции российские экологи, и сделали видеоотчет.
©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/DZMgqLwQQvA
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Мусор — в дело: как в Челябинске из пластиковых бутылок делают плитку, люки и скамейки
Пожалуй, каждый сегодня знает о важности разделения мусора и пере...ой бачок до финальной стадии — производства нового изделия.Для решения проблем ливневой канализации Группы ПОЛИПЛАСТИК разработала новые очистные сооружения
В условиях отсутствия комплексной программы отведения поверхностных ст...ализации. PolyRain от Группы ПОЛИПЛАСТИК на конференции Ассоциации РАДОРСверхлёгкие стеклянные бутылки первым в стране начал выпускать завод в Новосибирске
Сверхлёгкие бутылки начал выпускать новосибирский завод «Сибстекло&ra...а счет уменьшения веса бутылки значительно увеличили выпуск продукции.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
24.01.1819:19:15