В Сибири изобрели новый сплав для судостроения
Ученые Сибирского федерального университета совместно со специалистами «Русала» разработали высокопрочный сплав для судостроения.
Новинка состоит из алюминия и легированного магния с добавками скандия и циркония, что позволяет повысить легкость конструкций. Содержание скандия в сплавах — порядка 0,25-0,30 процентов.
Отметим, что алюминий не теряет своих свойств в температурном диапазоне от — 80 °C до + 300 °C. Минимальный срок службы конструкций составляет 80 лет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ученый-агроном Новгородского государственного университета Ярослава Абдушае... и компонент газонной смеси. Об этом сообщает пресс-служба НовГУ.
- Инженеры из Уфы создали первый российский VR-шлем. Это большой шаг впе...ит применение на крупных предприятиях России для обучения сотрудников.
- Ученые Северо-Кавказского горно-металлургического института разработали зам...ляет решать широкий спектр как прикладных, так и математических задач.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0