стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Производство аналитического оборудования для наноиндустрии запущено в Москве

В Москве запущена первая очередь производства высокоточного измерительного оборудования для исследований в микро- и нано- метровых масштабах.

Производство принадлежит «Центру перспективных технологий» — проектной компании, созданной при финансовом участии РОСНАНО. Общий бюджет проекта составляет 387 млн рублей.

сканирующий зондовый микроскоп ФемтоСкан с полным управлением через Интернет


 Источник фото: rusnano.com



«Новое производство оснащено новейшим оборудованием, способным обрабатывать детали приборов со сверхвысокой точностью на уровне до 10 нанометров», — сообщили в ОАО «РОСНАНО».

многофункциональный анализатор химических и биологических веществ атомные весы БиоСкан


 Источник фото: rusnano.com




Ввод новых мощностей позволит уже в 2012 году вдвое увеличить объем производства предприятия и достичь выручки в 70 млн рублей. На запускаемом в производство сканирующем зондовом микроскопе ФемтоСкан реализовано более 50 методов сканирующей зондовой микроскопии. Прибор дает возможность проводить исследования в различных областях: химии, физике, биологии, медицине, материаловедении и др.

«Одной из основных причин инвестирования РОСНАНО в этот бизнес является понимание того, что без такого класса российского аналитического оборудования просто невозможно полноценное развитие наноиндустрии в стране. Более того, уже сегодня мы видим значительный спрос на зондовые микроскопы и атомные весы как со стороны российских учебных заведений и исследовательских лабораторий, так и зарубежных научных центров», — подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев.

«Нанотехнологии — в высшей степени интеллектуальная сфера деятельности. К счастью, нам удалось создать очень молодую команду, в основном из выпускников МГУ им. Ломоносова. С опережением плана на один год нам удалось запустить новое производство. У нас есть станки, обрабатывающие центры ЧПУ, цеха, токари и фрезеровщики 6-го разряда, технологи и конструкторы. Мы реализовали разработанную нами концепцию и цепочку — Университет-Завод: идеи, рожденные в головах ученых, должны быть быстро реализованы в готовую продукцию», — отметил генеральный директор «Центра перспективных технологий» Игорь Яминский.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Natiksoldatik Natiksoldatik
    20.12.1120:37:45
    Сканирующий зондовый микроскоп ФемтоСкан

     © mashportal.ru

    Прибор сочетает в себе компактные размеры, мощное программное обеспечение, возможность удаленного доступа через Интернет с открытой архитектурой, которая дает особые преимущества для исследований — теперь возможно оптимизировать микроскоп для любого, самого точного эксперимента. С ФемтоСкан можно не только увидеть объекты субмикронного размера, но и получить атомное или молекулярное разрешение на поверхности кристаллов и пленок. Микроскоп позволяет раз за разом сканировать одну и ту же область поверхности образца с различным увеличением, что дает возможность изучить структуру поверхности с точностью до мельчайших деталей.

  • 0
    Natiksoldatik Natiksoldatik
    20.12.1120:38:54
    Атомные весы БиоСкан

     © mashportal.ru

    Многофункциональный анализатор химических и биологических веществ. Технология кантилеверных сенсоров теоретически позволяет измерять массу с точностью до 10-18 грамма, что сравнимо с массой одной белковой молекулы. Чтобы реализовать столь чувствительную систему на практике, разработан уникальный прибор БиоСкан для регистрации сверхмалых количеств вещества в газах и жидкостях. Он совмещает в себе функции биологического и химического наносенсоров. Основные достоинства: рекордная чувствительность по массе, минимальные количества реагента, многофункциональность, компактность.

  • 0
    Нет аватара Garin-
    20.12.1121:02:46
    аккуратный грамотный дизайн, редкий случай когда не переборщили с " БОХАТСТВОМ" и не ударились в экономию на уровне " ЖАДНОСТИ ради высокой ИДЕИ" Только вещь....и молчаливая функция высокого уровня.    На мой вкус,- изумительное воплощение Российской продукции. Много ума , мало эмблем и пафоса. Даже я думаю стразов на джинсовой попе доцента нет ..... Отредактировано: Garin-~21:36 20.12.2011
  • 0
    Нет аватара elron
    21.12.1107:54:51
    вот побольше таких производств --- глядишь и станут нанотехнологии реальностью!!!
    • 0
      ivankun ivankun
      21.12.1111:56:19
      Вообще-то это и так реальность, но пока зарождающаяся.
  • 0
    Нет аватара Yaroslav
    21.12.1118:55:46
    Шикарная новость! Попутного ветра в паруса нанотехнологий в России!
  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    22.12.1105:47:48
    нанотехнологии без собственной базы оборудования для наноимзмерений и манипуляций были бы сущим фарсом. а это - ещё одна серьёзная заявка на серьёзные намерения. очень хорошая новость. биологи жмут руку.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,