стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

В Красноярске в Перинатальном центре на свет появился первый малыш

Екатерина Алехина — мама первого младенца, родившегося в Краевом перинатальном центре.


 Источник фото: er-tv.ru




В отделение красноярку привезли в 6.00 утра, а в 9.30 сын появился на свет. Увидев мальчика, даже министр здравоохранения края расчувствовался.

Вадим ЯНИН: «4 кг., 58 см. — богатырь, закричал сразу. Честно сказать, меня переполняют особые чувства»

Сегодня, по сути, официальное открытие стационара Перинатального центра. Его основная задача — снизить младенческую смертность. Здесь будут выхаживать малышей, рожденных преждевременно. Палат для мам здесь почти 200.

Алла БАЛАБАЕВА: «Здесь моем малыша, здесь его пеленает мама, укладывает в мобильную кроватку — она передвигается, мама может передвинуть ее в удобное место» Виктория готовится стать мамой во 2-й раз, ждет дочку. Говорит, обычный роддом и этот центр — небо и земля. Все новое, оборудование кругом современное.

Виктория ШЕПОВАЛОВА: «До момента родов осталось немного, скоро интервью наше закончится. А так — приходите, рожайте, здесь классно»

В 2007 году в рамках национального проекта «Здоровье» затевалось строительство 24 перинатальных центров, многие еще возводятся. Красноярский планировали построить за 3 года, а открыли за 2.

Алексей КЛЕШКО: «Мы настояли на своем проекте, не на типовом, а с большим количеством мест и теми потребностями, которые есть в крае. И губернатору удалось это отстоять, это важно»

Центр обошелся в 3,5 млрд. рублей. Построен он по европейским стандартам, пока рассчитан на 2 500 малышей в год.

Ирина РУМЯНЦЕВА: "В ближайшие 2 года мощности Центра планируют существенно увеличить. В год здесь будут принимать 4 000 родов. Приезжать сюда смогут не только женщины со сложной беременностью, но все желающие. О платных родах речи не идет. С собой достаточно будет иметь лишь родовой сертификат и направление из женской консультации"
видео

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,