стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Многоцелевая космическая система «Арктика»

Специально для наблюдений за северными широтами планеты Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект Многоцелевой космической системы «Арктика».


 Источник фото: narfu.ru



Она позволит получать информацию, необходимую для обеспечения навигации, безопасности шельфовых объектов, контроля экологической обстановки.

На первом этапе в группировке будет создано четыре спутника. Предполагается, что первый спутник будет запущен уже в 2013 году.

Данная космическая система позволяет проводить съёмку двух типов — оптическую и радиолокационную. В Арктике эффективнее использовать радиолокационный тип, поскольку именно этот вид съёмки позволяет определять вид льда и проводить съёмку даже при высокой облачности.

Принцип работы строится за счет вытянутой орбиты, когда спутник постоянно находится над арктической зоной. Снимок передается в Центр управления космическими полетами в Арктике, где обрабатывается и через связной арктический-КА отправляется капитану судна.

В систему «Арктика» войдут космические аппараты различного назначения. Так, радиолокационный спутник «Арктика-Р», разрабатываемый отечественными специалистами, сможет определять точное состояние ледовой обстановки и обеспечивать проводку судов по Северному морскому пути. Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Scoundrel Scoundrel
    04.01.1223:26:41
    новость начала 2011 года, но кому интересно и кто хочет узнать побольше без журналистских коментариев то вот брошюра c презентации: http://d33.info...nar/Nosenko.pdf Отредактировано: Scoundrel~23:27 04.01.2012
  • 0
    Нет аватара igor
    05.01.1206:41:49
    Очередная подводная группировка спутников.
  • 0
    Нет аватара Markov
    06.01.1215:47:15
    "вытянутой орбиты, когда спутник постоянно находится над арктической зоной. " - напридумывают же журналисты    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,