Максимальная площадь возделывания хлопчатника в России составляет 220 тыс. га при условии мелиорации, подсчитал Минсельхоз. Этот потенциал следует реализовывать, уверены чиновники. Необходимость развития данного направления агроведомство связывает с политикой стран Средней Азии, которые являются основными поставщиками хлопка в Россию. В последние годы они ведут активное строительство собственных перерабатывающих комбинатов, и вскоре могут сократить продажу сырья на внешние рынки. Между тем потребность российских предприятий в хлопковом волокне оценивается примерно в 70 тыс. т в год, знает партнер практики АПК компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд.
С распадом СССР Россия лишилась собственного хлопка, и предприятия текстильной промышленности были вынуждены закупать импортное сырье. В последние годы импорт стабилизировался на уровне около 250-300 тыс. т. Основными поставщиками нечесаного хлопковолокна являются страны СНГ — Таджикистан (34%), Казахстан (29%), Киргизия (24%) и Узбекистан (11%).
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Представлен новый российский тракторЗавод «ДСТ-Урал» (входит в&...ваны не были. Теперь же новый трактор показан во всей красе.
- Племрепродуктор индейки на 6 млн яиц в год открылся в Нижнед...ость России, но поспособствует развитию экспортного потенциала страны.
- 850 гектаров новых виноградников заложили в Крыму в весеннюю камп...ощадь новых виноградников в Республике Крым достигла 7 тысяч гектаров.
Поделись позитивом в своих соцсетях

brat_po_razumu19.08.19 08:03:44