стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

В Красноярске появился уникальный научный центр для экспертизы качества лекарств

Проверять медикаменты на подлинность и качество эксперты центра могут и в аптеках.


 Источник фото: er-tv.ru




Кролики здесь и в самом деле подопытные. Перед тем, как проводить с ними различные манипуляции, их обязательно взвешивают. Есть и белые мыши, на них проверяют токсичность лекарственных препаратов. Вскоре в Центре экспертизы появятся и крысы, и морские свинки.

Леонид НИКОЛАЕНКО: «Стараемся, чтобы безопасность лекарства не отразилось на здоровье людей. Все эти исследования проводятся на животных, чтобы предостеречь людей от каких-то побочных явлений»

А здесь для изучения состава антибиотиков, обезболивающих средств и других препаратов животные не требуются. В аналитической лаборатории лекарства проверяют на качество с помощью химического анализа и специального оборудования.

Надежда АКСАМЕНТОВА: «Все обязательно проверяется здесь на подлинность, чтобы убедиться в том, что там на самом деле содержится — какое именно действующее вещество и какие дополнительные, вспомогательные вещества, какие примеси, сколько действующего вещества в этих таблетках»

На техническое оснащение лабораторий потратили 600 млн. рублей из федерального бюджета. Это единственный испытательный центр для экспертизы качества медицинских препаратов в СФО. Здесь уже исследовали 4 500 серий медикаментов. Выполняют заказы и для частных лиц, но все процедуры не из дешевых. Проверка высокотехнологичных препаратов обходится как минимум в 100 000 рублей.

Владимир БАСАРГИН: «Перед нами поставлена задача осуществлять государственный контроль, контроль того, что производит производитель, и контролировать качество тех препаратов, что попадают в аптеку или уже находятся в аптеке — безопасно или нет. Мы за это отвечаем своей головой перед людьми, перед судебной системой»

В учреждении есть и экспресс-лаборатория. На специально оборудованном автомобиле эксперты выезжают в любую аптеку и проверяют лекарственные препараты на месте. Уже в следующем году здесь будут проверять на качество вакцины, сыворотки и препараты крови. Сейчас закупают специальную технику. Планируется, что в будущем этот центр сможет обслуживать всю страну.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,