стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

МЧС выпустило мобильное приложение для экстренного вызова помощи

МЧС России выпустило официальное приложение для iPhone, которое поможет оперативно оповестить родственников и службы спасения, если вы попали в экстренную ситуацию. Приложение, разумеется, бесплатное, уже доступно в App Store для скачивания.


Основные функции приложения – звонок в службу спасения, сигнал тревоги для родных и близких и оперативный поиск ближайшей службы экстренного реагирования.

Тревожная красная кнопка размещена прямо на главной странице приложения. Нажав на нее, пользователь начинает рассылку sms-сообщений контактам, заранее внесенным в соответствующий список.


Также с ее помощью можно вызвать службы спасения. Приложение автоматически определяет регион, откуда совершается вызов и переадресует звонок региональным структурам МЧС.

Кроме экстренного оповещения, приложение достаточно информативно – в нем нашлось место справочникам, наглядно демонстрирующим способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Так же поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования с учетом местонахождения человека — пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение.


Официальная презентация «Мобильного спасателя» состоится 24 января во время подведения итогов работы МЧС России за прошлый год. Министерство чрезвычайных ситуаций планирует в перспективе выпустить аналогичные приложения для смартфонов и на других платформах.

МВД России планирует грядущей весной выпустить похожую программу — с ее помощью владельцы мобильных устройств смогут вызывать полицию, просматривать отзывы о работе полицейских, получать оперативную сводку происшествий и контакты подразделений полиции. Основной задачей приложения станет обеспечение детской безопасности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара WJ
    20.01.1217:48:00
    Неплохо было бы ещё размещать тревожную кнопку на боку смартфона для вызова этого приложения, или например, кнопку, нажав на которую семь раз можно было бы послать сигнал - чтобы можно было вслепую это делать.
    • 0
      Нет аватара Anelka
      20.01.1218:20:27
      На моем самсунге стар есть такая функция давно, нужно просто внести в список телефоны и текст сообщения, 4 раза по кнопке громкости активирует все, вызов от родственников принимается беззвучно и автоматически.
  • 0
    Нет аватара guest
    20.01.1218:52:28
    А у меня нет айфона, у меня телефон на bada. Я в пролёте с этой программой.
    • 0
      Adam Whitney Adam Whitney
      20.01.1218:57:00
      bada в принцепе будет в пролёте по моему мнению как simbian, останется iOs, Android, WindowsPhone
      • 0
        Нет аватара mad_fashist
        20.01.1222:25:01
        Windows phone вроде меньший процент рынка чем bada имеет, так что в этом смысле не так страшен мелкософт, как его реклама. Что касается bada - то в следующем поколении хотят объединить её с Tizen - наследницей Meegoo. Хоть там и повёрнуты мозги у разработчиков в сторону HTML5, надеюсь, останется возможность также как и в MeeGoo собирать пакеты с обычного десктопного Линукса. А если серьёзно - то надеюсь что все вышеперечисленные платформы как можно скорее сдохнут, после чего отечественная промышленность (возможно, совместно с китайцами) выпустит нормальное адекватное устройство, на которое каждый сам сможет поставить всё что хочет. Сейчас вроде и можно через одно место поставить на некоторые Android аппараты MeeGoo, но полноценной производительности (в частности, видеоподсистемы) не получишь - короче, нет ни драйверов, ни спецификаций для их написания. Думаю, это связано с тем что китайская компания Qualcomm, выпускающая процессоры для большинства моб.устройств, хочет быть девственно чиста с точки зрения патентного законодательства США. А что касается windows phone - то на аппараты, оснащенные этой системой никогда нельзя будет поставить ничего "не от Microsoft". Для того чтобы пройти сертификацию на совместимость с MS производитель должен включить "якобы защиту от какого-то там взлома" в систему загрузки устройства, которая фактически запрещает установку сторонних ОС. Это касается Windows phone 8. НО!!! Это же касается и десктопной Windows 8 (!!!) Короче, на нас идут войной. Война это необычная, тактика называется "поставь палки в колёса". Если в ближайшее время мы не начнём производить свои компьютеры и прочую похожую технику (телефоны, планшеты, модемы и т.д.) - попадём в конкретную железячную кабалу. Хотя 95% людей в ней и так уже давно находятся по причине собственной лени, или боязни нового, или не знаю чего ещё.
  • 0
    Нет аватара Onix
    20.01.1220:55:34
    А я уже скачал! )))
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    21.01.1218:23:10
    Программа для IOS при "огромной" распространнённости Iphone в России-это даже не смешно. Вариант на Java в условихя РФ был бы в десятки раз популярнее.
  • 0
    nanonews nanonews
    22.03.1320:56:23
    Теперь и для Андроида: http://www.strf...=221&d_no=52973
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,