В СевГУ разработан прототип беспилотного аппарата для измерения глубин
@sdelanounas_ruВ Севастопольском государственном университете создан подводный беспилотник, способный в автоматическом режиме промерять глубины водоемов. Над проектом с 2017 года работали ученые кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» и кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации».
Данный аппарат, способный перемещаться по заданной траектории, измеряет глубину, температуру и солёность воды, способен вести работу в режиме «нон-стоп» до трех часов. На нем можно размещать любое измерительное устройство, а вести управление — как автоматически, так и в ручном режиме.
Сейчас изобретение уже прошло испытания, им заинтересовался партнер учебного заведения — Морской гидрофизический институт РАН.
Таких аппаратов за границей выпускает достаточно много фирм, но на отечественном рынке такие роботы не распространены.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Новосибирске запущено производство пропеллеров для FPV-дронов
Отечественные пропеллеры для FPV-дронов начали выпускать в Новосибирск... выпускаем отечественные пропеллеры», — заявил Братеньков.Дроны с мирными «бомбами». В Петербурге представили БПЛА для тушения пожаров
Новые противопожарные дроны от «ИнФинТеха» успешно прошли испыт...ала генеральный директор технопарка «ИнФинТех» Мария Михайлова.Центр «Крымский беспилотник» испытал дрон «Горыныч 2.0»
Центр компетенций «Крымский беспилотник» успешно испытал дрон &...гократно, включая разминирование и повреждение оптоволоконных каналов.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru