В центре Перми появился новый мемориал «Солдат России»
На пересечении улицы Швецова и Сибирской в Перми был открыт мемориал «Солдат России».
Торжественное мероприятие состоялось в воскресенье, 1 марта. Дата открытия памятника выбрана не случайно. Именно 1 марта 2000 года случился последний бой 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии с чеченскими боевиками.
Новый монумент послужит памяти о мужестве и силе духа жителей региона, которые в разные годы воевали в разных точках мира.
Автором идеи и скульптуром выступил Иван Сторожев. На реализацию задуманного ушло четыре года. Памятник выполнен из гранита и бронзы. Мемориал изображает солдата, который стоит на защите страны, нравственных и моральных ценностей.
В ходе торжественной церемонии участники мероприятия заложили капсулу с землей с места боевых действий, где погибли солдаты 6-ой роты, а также почтили память их минутой молчания.
https://static.ngs.ru/news/2020/99/preview/551e58b4894c34b41469124373168474154673d2f_727.jpg © static.ngs.ru
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.