Под Калининградом добыли янтарный самородок весом 1,3 кг
Сразу три уникальных янтарных самородка добыли на карьере «Калининградского янтарного комбината» (КЯК, входит в Ростех) в Калининградской области в последние часы рабочие смены 11 июня накануне Дня России. Вес самородков 1 кг, 1,249 кг и 1,320 кг, самый крупный из них в честь праздника назвали «Россиянин-2020», сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе комбината.
«Примечательно, что все уникальные камни были обнаружены с небольшой разницей во времени под конец рабочей смены. В честь праздника — Дня России — янтарная тройка получила символичные названия. Самородку весом 1 320 граммов присвоено имя «Россиянин-2020». Он имеет почти овальную форму и относительно гладкую поверхность. Второй камень, весом 1 240 граммов, получил имя «Россиянка-2020». По форме самородок, имеющий почти ровные грани, напоминает куб. Третий самородок ромбовидной формы с ребристой поверхностью — самый маленький из трех: его вес составляет 1 000 граммов. Уникальный камень назвали «Янтаренком», — сообщили в пресс-службе.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Боевые машины пехоты БМП-3 производит Курганмашзавод, входящий в дочер... способна проезжать по танковым минам, не получая никакого урона.
- Новейший российский танк Т-14 «Армата» был принят на воору...езов. При этом в ходе СВО он широко использоваться не будет.
- 3D-принтерЦентр аддитивных технологий Госкорпорации Ростех в 2024 году...т обучение работе с аддитивными установками в Учебном центре ЦАТ.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0