стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде

В 2012 году состоится событие мирового масштаба - проникновение в реликтовое подледниковое озеро Восток с предполагаемым возрастом около 30 млн лет.  Так далеко в историю земли еще никто не заглядывал.


Российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров. Процесс бурения проходил более 20 лет. Теперь исследования озера будут продолжены в декабре 2012 года, когда в Антарктиде наступит лето.


Российская антарктическая экспедиция по бурению подледного озера Восток успешно завершилась: на выходных ученые достигли поверхности озера. Об этом«Газете.Ru» сообщили источники в ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт(ААНИИ) и Полярной морской геологоразведочной экспедиции»(ПМГРЭ).


 


Открытие озера Восток – одно из крупнейших географических открытий второй половины XX века. Это озеро уникально тем, что находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении сотен тысяч, а то и нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, ибо в нём имеются все необходимые для жизни факторы.


  

 

читать полностью

  • 0
    Lera Kalashnikova
    06.02.1216:04:58
    Для для меня как обывателя, цифры просто невероятные) Ждём обнаружения базы НЛО Рейха, триллионных залежей нефти и газа и Антарктиду)
    • 0
      ivankun ivankun
      06.02.1216:14:19
      В Антарктике найдена нефть! Кровавому режиму пингвинов осталось недолго.
    • 0
      HappyRed HappyRed
      06.02.1216:43:50
      Ну что так низко..нефть..газ..пффф...)) и вы ,наверное,имели ввиду Атлантиду    
      • 0
        Lera Kalashnikova
        06.02.1216:46:26
        точно... атлантиду... ну теперь меня за такой косяк заживо тролли съедят)))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,