стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Власти Саранска: к системе "ЭнергоГород" будет подключен каждый дом

Саранск первым из российских городов готов полностью перейти на автоматизированную систему учета коммунальных ресурсов.


              


Как сообщили  в муниципальном управлении городского хозяйства, работы по внедрению общегородской системы подомового и поквартирного энергоучета здесь приближаются к завершающему этапу. На сегодня к единому центру учета и анализа всех видов энергоресурсов уже подключена половина саранских многоэтажек.


Местные власти уверены, что многообещающий проект с названием "ЭнергоГород" послужит не только эффективным инструментом в решении столь актуальной задачи, как энергосбережение, но и позволит сделать взаиморасчеты между поставщиком и потребителем коммунальных услуг полностью прозрачными.


Очередная "коммунальная революция" в столице региона началась чуть более года назад - к реализации городской программы по внедрению "Единой автоматизированной системы диспетчеризации и коммерческого учета коммунальных ресурсов" здесь приступили в декабре 2010-го. К лету текущего года, когда проект будет реализован полностью, система накроет весь город - в общей сложности к ней будут подключены 2 360 многоквартирных домов, обслуживаемых 39-ю управляющими компаниями.


- Подобная система в качестве эксперимента апробируется сейчас в ряде городов, в том числе в соседних регионах - однако там она "проходит обкатку" в отдельных микрорайонах, по отдельным видам ресурсов. В Саранске же эта модель внедряется комплексно - по всем видам энергоресурсов - и в масштабах целого города, - констатирует заместитель министра ЖКХ РМ Алексей Ермишев. - Таким образом мы рассчитываем получить максимальный эффект.


Новшество успешно работает уже сегодня. Установленные в домах узлы учета подключены к единому серверу, куда стекается вся информация о полученных жильцами коммунальных услугах. Здесь можно наглядно отследить сведения по каждой квартире - к примеру, температуру воды в трубах, силу напряжения в электросети - и, если эти показатели не отвечают требованиям, с документами на руках требовать перерасчета. Впрочем, недобросовестному потребителю тоже придется несладко - система фиксирует также отключенный счетчик в квартире или установленный иным любителем халявы "жучок".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    t1000 t1000
    08.02.1214:29:47
    Самое главное (основная статья расхода), поквартирный учет тепла, не реализовано. Но то что движение есть, уже хорошо.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,