стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Продолжается сборка платформы «Экспресс-2000» спутника «Экспресс-АМ5»

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» продолжается реализация проекта по изготовлению телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».

Специалисты ОАО «ИСС» завершили квалификационные испытания бортового комплекса управления космических аппаратов. В настоящий момент продолжается сборка платформы «Экспресс-2000» спутника «Экспресс-АМ5». Испытания конструкции космического аппарата будут проведены в феврале текущего года. Кроме того, в решетнёвской фирме завершается отработка системы ориентации и стабилизации спутника.

Субподрядчиком ОАО «ИСС» по ретранслятору и антенным системам выступает компания MDA. В настоящее время в канадской фирме завершается установка бортового ретрансляционного оборудования на конструкцию модуля полезной нагрузки спутника «Экспресс-АМ5», изготовленную в ОАО «ИСС». Начались работы по сборке ретранслятора космического аппарата «Экспресс-АМ6».

В MDA также завершено производство бортовых антенн спутника «Экспресс-АМ5». Сейчас они готовятся к поставке в решетнёвскую фирму. Планируется, что ретранслятор и антенны космического аппарата поступят в ОАО «ИСС» в апреле этого года.

Для справки: Космические аппараты «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» создаются в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» для обеспечения населения России доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием.

На борту космических аппаратов будут установлены транспондеры C-, Ku-, Ka- и L-диапазона. Гарантийный срок активного существования спутников составит 15 лет. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - не менее 12,7 кВт.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • rvk
  • 6
  • 0
    Нет аватара Onix
    10.02.1219:57:54
    Надеюсь будет выведен на орбиту без проблем.
    • 0
      Нет аватара ultra-ata
      10.02.1223:45:32
      Уровень неудачных пусков в прошлом году был хоть и высок, но даже не треть. В этом,думаю, наладят.
      • 0
        Нет аватара mishganius
        12.02.1217:08:00
        Не падают спутники только у тех, кто ничего не запускает. А мы сделали в прошлом году больше всего запусков. А те что были неудачные - застрахованы.
    • 0
      Сергей Братченя Сергей Братченя
      13.02.1216:48:04
      Выведут то без проблем, главное что бы гарантийный срок отслужили!   
  • 0
    gevorg gevorg
    10.02.1222:58:19
    запуск АМ5 планируют на декабрь 2012 года, а АМ6 на 1й квартал 2013 года
  • 0
    Нет аватара egen
    11.02.1207:05:04
    Интересно, сколько каналов эти спутники смогут ретранслировать и для каких регионов будут предназначены.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,